Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеСоздание ОСМД: украинские реалии и американская мечта
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Создание ОСМД: украинские реалии и американская мечта

Опыт США свидетельствует, что наиболее эффективным механизмом управления общим имуществом в многоквартирном доме является осуществление такого управления с помощью объединения его совладельцев. Украина только в начале этого пути.

Украина постепенно переходит на новый уровень управления многоквартирными домами. С каждым годом все больше граждан отказываются от услуг жилищно-эксплуатационных организаций и берут управление совместным жильем в собственные руки посредством создания объединений совладельцев многоквартирных домов.

Примечательно, по информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по состоянию на 1 октября єтого года в Украине уже насчитывается 14 328 ОСМД. Это около 19% от общего количества многоэтажных домов страны (74,9 тыс. домов).
 
При этом в ведомстве подчеркивают, что за январь-сентябрь 2015 года в регионах было создано 556 ОСМД, что примерно равно прошлогоднему показателю. 
 
Напомним, в течение 2014 года в Украине было создано 562 таких объединений совладельцев многоквартирных домов. Это значительно меньше (всего 3,9%), чем предполагалось общегосударственной программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы, но также результат.
 
Наиболее активно на протяжении последних 9 месяцев объединялись совладельцы многоквартирных домов Винницкой и Днепропетровской областей. Наименее активно – Полтавской и Черниговской. Совсем не было создано ОСМД, вполне по понятным причинам, в Донецкой и Луганской областях.
 
В дальнейшем, убеждены чиновники, ситуация изменится в положительную сторону, а именно - создание объединений совладельцев многоквартирных домов будет приобретать еще большую популярность. В частности, по их мнению, это произойдет через недавние изменения в законодательстве – с 1 июля в Украине вступил в силу Закон №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». 
 
«Чрезвычайно важный законопроект, разрушает монополию ЖЄКов, сбалансированный с экспертной средой законопроект» - так отзывался об этом документе в день его принятия с трибуны Верховной Рады ее Председатель Владимир Гройсман.
 
Напомним, Закон №417-VIII определяет особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, регулирует правовые, организационные и экономические отношения, связанные с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления. Подробнее с текстом документа можно ознакомиться здесь.
 
 
А пока Украина только идет к сознательному управлению многоквартирным домом его собственниками, такие объединения активно управляют жилищным фондом не в одной стране. Правда, в мире их называют по-другому – кондоминиумы. Под этим понятием в мире имеют в виду форму собственности на жилой комплекс, при которой каждая отдельно взятая квартира принадлежит по закону своему владельцу, а та территория, которая не является жилой, например, лестничные клетки, придомовая территория, холл, технические этажи и т. д., является общей собственностью всех жильцов. Оно распространяется не только на один дом - до кондоминиума могут входить целые комплексы домов.
 
Также в такой форме собственности полностью отсутствует понятие аренды и исключена возможность ограниченного по времени владения собственностью. Вся недвижимость, на которой расположено здание или комплекс зданий кондоминиума, принадлежит собственникам квартир. Все вопросы по содержанию общей площади, например, придомовой территории, собственники решают на собраниях, которые созываются периодически в определенное время. Также на этих собраниях может подниматься и решаться вопрос об управлении кондоминиумом.
 
Примечательно, впервые кондоминиумы появились в 40-х годах прошлого века в США. Формировались они в домах, которые ранее сдавались в аренду. Бывшие владельцы домов распродавали свои здания полностью, поквартирно, арендаторам и другим лицам, желающим получить собственное жилье. В результате дом переходил в смешанную собственность множества новых владельцев квартир, которые одновременно получали право собственности на долю в местах общего пользования. Для управления общим имуществом в кодоминиуме создается ассоциация собственников жилья.
 
Уже с начала 80-х «конверсия» существующего арендного жилья в кондоминиумы стала уменьшаться, и на первый план вышли частные компании - застройщики. Строительство кондоминиумов превратилось в чрезвычайно выгодный бизнес: жилье в таких домах обладает стопроцентной ликвидностью и приносит огромные прибыли застройщикам. Вот уже почти 20 лет кондоминиумы в США формируются в основном в домах-новостройках.
 
Создание в новом доме организации самоуправления жильцов - ассоциации собственников жилья, всегда используется застройщиками и агентами по продаже жилья как дополнительная выгода, предоставляемая покупателям квартир. Реклама жилья в кондоминиумах, строится именно на преимуществах, которые получают члены ассоциации собственников жилья: право голоса во всех внутренних вопросах, возможность непосредственного участия в делах ассоциации, самостоятельный выбор управляющих и эксплуатирующих организаций, право влиять на качество и стоимость предоставляемых ими услуг.
 
Все положения, которые касаются прав и обязанностей домовладельца в кондоминиуме, излагаются в предварительном договоре купли-продажи, и каждый покупатель квартиры сразу осознает себя членом ассоциации.
 
 
Нужно отметить, что американцы - очень мобильная нация. Они в значительно меньшей степени привязываются к своему жилью, легко меняя место жительства при необходимости. Поэтому в США высоко развит рынок коммерческой аренды жилья - квартир и домов. Несмотря на это большинство американцев стремятся приобрести свое собственное жилье. Идеальным считается проживание в собственном отдельном доме или собственной квартире, при условии, что она отвечает высоким требованиям качества. Это позволило кондоминиуму за время своего существования в Штатах завоевать огромную популярность среди населения.
 
Часто квартира в кондоминиуме выбирается для проживания молодыми семьями, поскольку работающие супруги обычно стремятся иметь квартиру и не имеют возможности самостоятельно заботиться о своем доме. Существуют также кондоминиумы, где в основном проживают пенсионеры. Однако особых закономерностей, какие слои населения хотят квартиры в кондоминиумах, нет: все зависит от качества жилья, его местоположения и стоимости. Тем не менее, в отличие от других типов жилья, именно кондоминиум американцы считают олицетворением качества, комфорта, возможности экономии и надежности.
 
Сейчас в Штатах жилье, которым занимается государство, составляет лишь около 5% от всего жилищного фонда страны и предоставляется только малоимущим семьям.
 
Поэтому, за много лет существования кондоминиумы в США показали свою высокую эффективность как действенная форма управления коллективной собственностью многоквартирных домов. Имеем надежду, что Украина сможет в этом вскоре убедиться.
 
Кстати, о том, какие шаги необходимо сделать совладельцам многоквартирного дома, которые решились на создание ОСМД, и с какими нюансами им придется встретиться, вы можете прочитать здесь.
 
Вадим Менаев
 
 

Сертифицированный архитектор-дизайнер интерьеров Наталья Полякова, отмечает, что многие ОСМД, значительно активнее в вопросе благоустройства придомовой территории и ремонтных работ, чем ЖЭКи. Но если перед вами стоит вопрос ремонта квартиры, то лучше предусмотреть все нюансы и заказать дизайн интерьера у специализированной дизайн-студии, например здесь: polyakova.biz
 
Комментарии (0)