Рус Укр
ГлавнаяПубликацииАналитикаУкраинские ОСМД готовятся уничтожить?
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Украинские ОСМД готовятся уничтожить?

«Движение на ОСМДизацию сворачивается, так как население так и не смогло заинтересоваться собственными домами и продолжает ждать волшебника в голубом вертолете, который «на шару» все поремонтирует», - Татьяна Монтян

«Украина Коммунальная» продолжает следить за судьбой законопроектов, которыми планируется коренным образом изменить механизмы регулирования деятельности украинских жилых кондоминиумов - объединений совладельцев многоквартирных домов.

Редакции стало известно, что в ближайшее время в парламент планируют внести один из документов, которыми предусматривается введение нескольких форм управления совместной собственностью. Но до сих пор мы не могли найти подтверждения этой информации. Косвенным подтверждением того, что один из наделавших шума законопроектов в ближайшее время уже будет рассматриваться в Верховной Раде, мы нашли в блоге украинского юриста Татьяны Монтян, который она разместила на странице «Украинской правды».

О чем идет речь

Напомним, украинцам предлагается два варианта управления своими многоквартирными домами, в чем-то схожим с европейской практикой. В первом случае, - путем регистрации ОСМД как юридического лица и автоматического членства всех проживающих в нем. Во втором - предусмотрено создание объединения без госрегистрации юрлица. При этом жители выбирают управляющего, с которым заключают договор.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в декабре 2012 года Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ на своем официальном сайте обнародовало для общественного обсуждения тексты сразу двух законопроектов, принятие которых должно урегулировать деятельность объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

В частности, после утверждения документов правительством, в Верховную Раду планируется внести проект закона «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме», а также проект изменений в Гражданский Кодекс. Последним предусмотрены правки в статьи, регулирующие право собственности в многоэтажном доме. В его основу была заложена концепция, авторами которой являются юристы иностранной компании Backer & McKenzie, чья работа по созданию документа оплачивалась за счет средств Международной финансовой корпорации (IFC, входит в группу Всемирного Банка). Первый законопроект был разработан для того, чтобы подготовить почву для радикальных изменений, разработанных зарубежными юристами.

Добавление новых норм в законодательство путем предложения сразу двух проектов объясняется тем, что регистрация отдельного законопроекта «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме» противоречила Гражданскому Кодексу (ГК). В частности, согласно ст. 4 ГК, если субъект законодательной инициативы подал в Раду проект, которым регулируются гражданские отношения иначе, чем прописано в Кодексе, то такой субъект обязан одновременно подать аналогичный проект изменений в ГК, сообщается в пояснительной записке.

Далее мы публикуем мнение юриста Татьяны Монтян (авторский стиль сохранен), которая сосредоточила свое внимание на том, какие угрозы для развития украинских ОСМД несет в себе эта законодательная инициатива.

«Эффект кобры» и ЖКХ

Пока наши доблестные власти и оппозиция взаимно псарят друг друга мордобоями на проплаченных акциях, отвлекая население от действительно важных проблем, в Украине в очередной раз поменялась концепция жилищной политики. Движение на ОСМДизацию сворачивается, так как население так и не смогло заинтересоваться собственными домами и продолжает ждать волшебника в голубом вертолете, который «на шару» все поремонтирует.

А поскольку при таких раскладах домам все равно суждено рухнуть - то зачем же добру пропадать, и почему бы и не додоить их «до победного финала»? Поэтому суть «улучшенной» концепции жилищной политики заключается в том, чтобы уже существующие ОСМД потихоньку уничтожить, новым - не давать создаваться, а все население «положить» под управляющие компании, позволив рабам выбирать себе рабовладельца на общем собрании.

Соответствующий законопроект («У.К.» - «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме») вот-вот пойдет в Верховную Раду. Концепция этого законопроекта заключается в том, чтобы прописать алгоритм принятия легитимных коллективных решений совладельцами многоквартирных домов без создания института, т.е. юридические лица для управления домом. Эта концепция абсолютной утопией, если совладельцев - более нескольких человек. Мировая практика такова, что, если совладельцев больше, чем 3-5-7, они обязаны создать юридическое лицо.

Но у нас - свой путь, целью которого, как уже отмечалось, является обычное коммунальное рабство без шансов вырваться - первое собрание «нарисуют», а последующие - управители-рабовладельцы «погасят» в судах.

Проблема заключается в том, что обязательно наличие институты для управления любым общим ресурсом не является очевидной для юридически непродвинутых людей, а юридически продвинутые за деньги от коммунальной мафии цинично утверждать (как авторы законопроекта с известной юридической фирмы и «благодетели Украины» с USAID, например), что же можно обойтись и без института, потому что это же «проще и удобнее для людей».

Поклонникам «простых решений» я всегда напоминаю о «эффекте кобры». Как, вы не знаете, что такое «эффект кобры»?

... Когда британцы рулили Индией, они как-то решили сократить численность кобр. Путь был выбран стандартный: объявили награду за змиючи головы. Местное население бросилось уничтожать змей, тем самым изначально заметно уменьшив их количество.

Однако затем индусы начали массово разводить этих гадов для получения легкого заработка. Змеиные яйца хранили кобр подкармливали к «подросткового» возраста/размера (это недолго!), И затем несли отрубленные головы в местные администрации.

Какая естественная реакция колониальной власти, которая вскоре въехала, пустяка совершил? Правильно, отменить вознаграждения.

В результате всех кобр, которые остались в «питомниках», индейцы поленились даже перебить и просто отпустили на волю ... В результате данных мероприятий популяция змей заметно увеличилась по сравнению с их количеством на начало «эксперимента».

С тех пор выражение «эффект кобры» закрепилось за любыми действиями, направленными на решение проблемы, но которые в результате приводят к ухудшению.

Если заинтересованная общественность не поднимет шум, и нам всем вместе не удастся «грохнуть» этот законопроект, и его все-таки примут - очень скоро все убедятся, что «кобры» - коммунальные мафиози не только не исчезли и не захирели, а наоборот - обнаглели, разжирели и чувствуют себя еще лучше, чем сейчас, хотя они и сейчас нисколько не нуждаются.

На оппозицию - никаких надежд, так как среди «оппозиционеров» коммунальных мафиози - как собак нерезаных.

Не говорите потом, что я не предупреждала!

От редакции:

В свою очередь, с целью разобраться, «Украина Коммунальная» обращается к представителям общественности, ОСМД, юристам с просьбой поделиться своим аналитикой по поводу указанных законопроектов. Материалы и мнения можно направлять по редакционному адресу info@jkg-portal.com.ua или оставлять в комментариях под статьей. 

Где можно найти отличного специалиста в решении юридических вопросов? Вариантов существует множество, однако каждый из нас доверяет человеку с большим опытом и знаниями. Если, пройтись по ссылке, то Вашему вниманию будет представлен один из ведущих адвокатов в городе Львов. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте yuryst.lviv.ua.

 
Комментарии (0)