Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоЖилой фонд «теряет» общежития
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Жилой фонд «теряет» общежития

В Украине ежегодно уменьшается количество общежитий, а вот проблем у их жителей меньше не становится. Недоразумения можно было бы решить - ряд предложений направлено на рассмотрение парламента еще в прошлом году, но они до сих пор пылятся в комитетах.

По данным Государственной службы статистики, на начало 2014 года в жилищном фонде Украины насчитывалось 10,2 млн домов, из них 9486 – общежития, 7306 из которых расположены в городах, 2180 - в сельской местности. На самом деле эта информация довольно печальная, если поднять статистические сведения за последние пять лет. Так, в 2009-м в Украине насчитывалось 10181 общежитие, в 2011-м - 9794, в 2013-м - 9561. То есть ряды общежитий в украинском жилищном фонде ежегодно редеют - с 2009 года до 2014-го не дожило почти семь сотен таких зданий. 

Куда они исчезли? – вопрос часто риторический, поскольку, главным образом, касается общежитий, находящихся в частной собственности: в свое время были включены в уставные фонды предприятий, а впоследствии проданы другим владельцам, от которых и зависит их дальнейшая судьба, а заодно и людей, которые в них проживают. Последние, к сожалению, в таком случае законодательно незащищенные и даже могут остаться под открытым небом, поскольку права на приватизацию жилых помещений в общежитии, который не находится в коммунальной собственности, они не имеют, а собственник здания может принять решение использовать ее не по назначению или, к примеру, сдать в аренду. 
 
Примечательно, чтобы исправить такое положение вещей, с 2012 года в Украине реализуется Общегосударственная программа, которой предусмотрена передача в коммунальную собственность 1058 общежитий до 2016 года с последующей приватизацией в них жилых помещений жильцами. Однако, успехи не значительные - в течение действия программы собственниками жилых помещений удалось стать лишь жителям 167 общежитий. Дело в том, что в действующей норме статьи 14 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» говорится, что передача общежитий в собственность территориальных общин с целью последующей приватизации в них жилых помещений законными жильцами общежитий, вошедших в уставные фонды общества, предусматривает наличие согласия таких товариществ, или же полной предварительной компенсации стоимости здания. На практике получить такое согласие часто не реально. О выплате компенсации стоимости общежитий вообще лучше промолчать.
 
Кроме этого, иногда возникают проблемы и с самим правовым регулированием реализации жилищных прав жителей общежитий. В частности, они связаны с определением законности оснований для владения и пользования жилыми помещениями в общежитиях (к примеру, по действующему законодательству единственным основанием для вселения в жилое помещение является соответствующий ордер, но последнего у жителей часто нет, не по их вине); порядке приватизации жилого помещения, основных понятий, и тому подобное.
 
 
Все эти вопросы можно было бы решить на законодательном уровне. Интересно, что на сегодня под куполом Верховной Рады находится четыре проекта закона, которые так или иначе направлены на устранение обозначенных выше проблем и обеспечение реализации жилищных прав жителей общежитий. Некоторые из них, как вот №1076 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правового регулирования реализации жилищных прав жителей общежитий» и №1382 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» по защите прав жителей общежитий», были зарегистрированы в парламенте еще прошлого года – ноябре и декабре соответственно. Остальные - №2589 «О внесении изменений в О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» и №2141 «О внесении изменений в приложения №3 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» (относительно капитального ремонта общежитий, передающихся из государственной собственности в собственность территориальных общин)» - несколько месяцев назад.
 
Кратко осматривая законодательные инициативы, заметим, что законопроект №1076, направленный именно на устранение некоторых противоречий в законодательных актах и правовых пробелов, которые добавляют хлопот жильцам общежитий при приватизации жилого помещения. Прежде всего, согласно пояснительной записке, им предлагается определить, что законным основанием для владения и пользования жилой площадью или жилыми помещениями в общежитиях является не ордер, как отмечалось, а наличие решения о предоставлении такого помещения или площади. Определяются основания и порядок, при которых такое решение может быть признано недействительным, сфера действия Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», а также понятия - «койко-место», «проживать в общежитии», «целостный имущественный комплекс общежития».
 
Кроме этого, документом устанавливается, что жильцы общежитий могут реализовать конституционное право на жилье в любой способ, предусмотренный Гражданским кодексом, а те, кто на законных основаниях владеют и пользуются койко-местом в жилой комнате, имеют право совместно с другими владельцами койко-мест на ее приватизацию в порядке, предусмотренном Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда». При этом отмечается, что решения местных советов по дальнейшему использованию общежитий, которые были приняты в собственность территориальных общин принимаются по предварительному согласованию с жильцами этих общежитий, в порядке, установленном правительством, а действие Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» распространяется и на общежития, которые были переданы обществами в уставных капиталов других юридических лиц или отчуждено иным способом.
 
Примечательно, этим проектом также продолжается действие моратория на 20 лет со дня опубликования Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий» на отчуждение любым способом общежитий или их составляющих в пользу физических или юридических лиц и подчеркивается, что они не могут быть предметом залога. 
 
В законопроекте №1382 делается больший акцент на защите прав жителей общежитий, в частности в ключе недопущения их выселения из занимаемых жилых помещений, как то может случиться, когда общежитие является составной частью уставного фонда предприятия. Согласно пояснительной записке, этом предлагают помочь путем распространения действия Закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий» на жильцов общежитий, которые находятся в частной собственности и были включены в уставных капиталов обществ, созданных в процессе приватизации, а также такие, что были этими обществами отчуждены или переданы иным путем в уставные капиталы других юридических лиц.
 
 
Законопроектом №2589 предполагается облегчение передачи общежитий в собственность территориальных общин. Его разработчики считают, что необходимо внести изменения в статью 14 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». В частности, исключить из него условие, при котором передача общежития, которое входит в уставный фонд общества, в собственность территориальной общины возможна с согласия общества или полной предварительной компенсации стоимости общежития. По обновленной редакции статьи, передачу можно осуществить «бесплатно или при условии компенсации стоимости общежития». При этом подчеркивается, что «решение о передаче общежитий в собственность территориальных общин принимается обществом, созданным в процессе приватизации (корпоратизации), исполнительными органами местной власти или соответствующими органами местного самоуправления в трех месячный срок, на основании обращения жителей общежития». Заметим, согласно действующему законодательству решение о передаче общежитий в собственность территориальных общин принимают соответствующие органы управления (уполномоченные лица) владельцев общежитий или суд.
 
Законопроект №2141 направлен на улучшение жилищных условий жителей общежитий, которые переходят из государственной собственности в собственность территориальных общин. Согласно пояснительной записке, это станет возможным путем внесения изменений в приложение №3 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год». В частности, нардепам предлагается увеличить на 158 млн грн расходы общего фонда Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства по бюджетной программе «Капитальный ремонт общежитий, передаваемых из государственной собственности в собственность территориальных общин» за счет уменьшения расходов на такую же сумму Министерству финансов по бюджетной программе «Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом Министров Украины». За счет этих средств в собственность территориальных общин планируется передать 287 общежитий общей площадью 674,3 тыс. кв. м.
 
Как видим, в комплексе принятие трех последних законодательных инициатив положило бы конец дальнейшему уменьшению количества общежитий в составе жилищного фонда страны. Однако, пока ни один из перечисленных документов не имеет даже выводов научно-экспертного управления Верховной Рады. Единственное, что может греть сердце жителей общежитий, так это подписанный Президентом в январе текущего года Закон, которым продлевается действие моратория на отчуждение общежитий до 1 октября 2019 года. 
 
Анастасия Люк

Реклама: Одним из основных элементом в управлении автомобиля является сцепление. Это механизм, отвечающий за переключение передач для той или иной скорости. Вашему вниманию представлено сцепление для различных машин. Более детально ознакомиться с каталогом продукции Вы можете на сайте autodoctor.com.ua.

 
Комментарии (0)