Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДУправленческим решениям без создания ОСМД дали «зеленый свет»
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Управленческим решениям без создания ОСМД дали «зеленый свет»

Совладельцы многоквартирных домов смогут принимать управленческие решения без создания ОСМД. Соответствующие законодательные документы были согласованы главой Госкомпредпринимательства.

По результатам обработки проектов законов Украины «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме» и «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно особенностей права собственности в многоквартирном доме» Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский согласовал разработанный Минрегионом документ. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

Стоит отметить, законопроектом предусматривается возможность принятия совладельцами многоквартирного дома решения по управлению без создания ОСМД.

Инициативная группа из трех совладельцев сможет инициировать рассмотрение вопросов о форме управления домом, избрание или изменение управляющего, проведение капитального ремонта дома, порядка пользования общим имуществом.

Законодательно предлагается включить в перечень общего имущества в многоквартирном доме права на земельный участок, на котором расположен дом и его придомовая территория, а также запретить разделение и выделение в натуре доли общего имущества в многоквартирном доме.

Предполагается, что управление общим имуществом многоквартирного дома может осуществляться управляющим на основании договора.

Кроме того, пропишут такие порядки:
- О принятии решений совладельцами по управлению общим имуществом, в том числе в случае, когда ОСМД не создано;
- О созыве и проведении общего собрания совладельцев;
- По определению голосов, принадлежащих каждому совладельцу, пропорционально площади квартиры или нежилого помещения совладельца многоквартирного дома по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.

В тоже время, стоит отметить, сами члены ОСМД относятся к нововведениям неоднозначно и уже начали критиковать на интернет портале «proosbb.info». В частности, Председатель Ассоциации ОСМД «Жито-Мир» Игорь Скоропад считает, что ОСМД прежде всего - общественный институт принятия решений и самостоятельно сможет содержать дом, если в нем 5-10, максимум - 20 квартир. «Со всеми остальными должен заниматься полноценный профессиональный управитель. УК это, или физособа, ЖЕК или ЧП - чем больше их, тем лучше. ОСМД сможет и будет выбирать. И это так и будет, раньше или позже» - отмечает Председатель Ассоциации ОСМД «Жито-Мир».

Заместитель председателя Нацсовета при КМУ по вопросам развития ОСМД Екатерина Чижик придерживается мнения, что управляющие компании не возьмут дома для содержания, а только для оперативного управления. «Если люди в своих домах не способны организовать ОСМД, взять на себя ответственность по управлению своим неделимым имуществом - кто-то это явно должен делать. Есть ЖЭКи, от которых люди и не откажутся. Но в доме не создается ОСМД - надо этим домам легитимно дать полномочия оперативного управления их имуществом». – уверена Екатерина Чижик.

 
Комментарии (0)