Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЧеркасские ОСМД заручились государственными средствами
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Черкасские ОСМД заручились государственными средствами

В Черкассах практикуют софинансирования ОСМД. Так, на этой неделе выделены средства из городского бюджета на капитальный ремонт домов еще двух из них.

Решением исполнительного комитета на этой неделе выделено более 48 тыс. грн на работы по капитальному ремонту домов двум черкасским ОСМД. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Черкасского горсовета.

В частности, средства выделены ОСМД «Весна» (по ул. Пилипенко, 9) на ремонт лифтов и «Собственник-25» (по ул. Пастеровская, 25) на обновление системы отопления. Деньги выделяются на условиях софинансирования: 65% средств платит объединения, остальные финансирует городской бюджет.
 
Начальник отдела содействия ОСМД департамента жилищно-коммунального комплекса Черкасского городского совета Любовь Иващенко рассказала, что в этом году возможностью софинансирования из городского бюджета воспользовались семь ОСМД на общую сумму почти 120 тыс. грн. В частности, кроме ОСМД «Весна» и ОСМД «Собственник-25», это: ОСМД «Возрождение-222» (по ул. Гоголя, 222) на замену окон, ОСМД «Крещатик 200» и «Днепровская волна» (по ул. Казацкой , 7) на капитальный ремонт лифтов. А также ОСМД «Чехова-82» на утепление дома и ОСМД «Чехова 6» на отмостку дома.

Кроме того, уже готовы документы на софинансирование из городского бюджета работ по капитальному ремонту в четырех ОСМД на общую сумму более 65 тыс. грн. А именно: ОСМД «Эдельвейс-2005» (по ул.Галана, 19/1) на ремонт кровли, ОСМД «Строммашивець» (по вул.Тараскова, 4) на ремонт лифта, ОСМД «Петровского, 187» на ремонт межпанельных швов в дома, ОСМД «Луч» (по ул. Гоголя, 583) на ремонт цоколя с утеплением.

По словам Любови Иващенко, в городском бюджете на 2013 год предусмотрено около 2 млн грн на софинансирование объединений совладельцев многоквартирных домов. Такая помощь предусмотрена городской Программой содействия ОСМД.
 
«Средства выделяются абсолютно на равных условиях для всех ОСМД. Однако обязательным условием такого софинансирования является наличие на счету объединения средств в размере 65 процентов от общей стоимости работ. Именно это иногда тормозит объединение обращаться к городским властям за помощью. Поскольку собрать средства для капитального ремонта дома ОСМД нужно время. Нередко активность черкасских объединений растет во втором полугодии, когда есть и средства, и согласованность с жителями, конкретно будет ремонтироваться в их дома в первую очередь», - отметила Любовь Иващенко.
 
Примечательно, что ОСМД, в отличие от коммунальных предприятий-балансодержателей черкасских жилых домов, не платят НДС. Следовательно все средства, которые платят жители их дома в виде квартплаты, остаются на счету объединения и используются на нужды ОСМД.

 
Комментарии (0)