Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДОСМД развязали руки
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД развязали руки

«Украина Коммунальная» предлагает разъяснения Правительства по решению вопроса размера и составляющих затрат на содержание дома и придомовой территории жители ОСМД и ЖСК.

Если раньше ОСМД и ЖСК приходилось проходить сложную и долговременную процедуру утверждения тарифов на содержание домов и придомовых территорий, то теперь жители этих домов смогут решать вопросы размера и составляющих затрат самостоятельно, - сообщает «Правительственный портал».

Так, согласно статье 10 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» к исключительной компетенции общего собрания членов объединения относится, в частности, утверждение сметы и баланса объединения, а также определение размеров взносов и платежей членами объединения. Заметим, что ни указанным Законом, ни другими законодательными актами не предусмотрено утверждение или согласование органами местного самоуправления размеров взносов и платежей, определенных общим собранием ОСМД.

Следует учитывать, что содержание дома и придомовой территории ОСМД может обеспечиваться как самостоятельно, так и соответствующими субъектами хозяйствования (исполнителями услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий).

В случае, если весь комплекс услуг по содержанию дома и придомовой территории ОСМД осуществляется соответствующим предприятием - исполнителем услуг по содержанию на основании договора с объединением, то свои услуги объединению такое предприятие должно предоставлять по тарифам, установленным органами местного самоуправления. Провести расчет такого тарифа и предоставить его для установки органа местного самоуправления должно соответствующее предприятие согласно Порядку, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 01.06.2011 №869.

ОСМД и ЖСК, которые самостоятельно (собственными силами или с привлечением на договорной основе других юридических и физических лиц) обеспечивают содержание дома и придомовой территории, при определении размера платежей на содержание дома и придомовой территории должны исходить из размера расходов на содержание дома и придомовой территории, предусмотренных сметой объединения, что согласно статье 10 Закона «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» утверждается общим собранием.

При этом с целью безопасного и комфортного проживания людей в многоквартирном жилом доме действующим законодательством регламентировано процесс обслуживания и содержания дома как единого целостного комплекса конструкций и сетей.

Следовательно, при определении состава расходов на содержание дома и придомовой территории, которые включаются в сметы ОСМД, следует руководствоваться правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными Приказом Госжилкоммунхоза от 17.05.2005 №76.

Также учитывая проблемные вопросы предоставления потребителям, проживающим в домах ОСМД, льгот и субсидий, следует заметить, что действующее законодательство Украины не ставит право граждан на получение льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от того, проживают граждане в доме, где созданы ОСМД, или в доме, где оно не создано, и в зависимости от того, уплачиваются соответствующие расходы непосредственно исполнителям жилищно-коммунальных услуг или через ОСМД.

Тарифы, утвержденные ранее, прекращают свое действие соответствующими распоряжениями КГГА и владельцы квартир самостоятельно на общем собрании должны определить сумму взносов, которую они будут платить на содержание своего дома. При этом, жители могут решить тратить больше средств на содержание дома, чем они тратили раньше. Это позволит более качественно содержать дом, а возможность возмещения льгот и субсидий, соответственно, размера утвержденных решением общего собрания взносов, позволит не пострадать при этом социально незащищенным слоям населения.

Следует отметить, что указанные выше изменения касаются исключительно расходов на содержание дома и придомовой территории и не касаются тарифов на газ, тепловую энергию, централизованное отопление, горячее и холодное водоснабжение.

Итак, в связи с приведенными изменениями руководителю ЖСК и ОСМД необходимо провести общее собрание, утвердить новое название расходов на содержание дома - взносы. Копия протокола собрания подается в управление социальной защиты населения соответствующего района для обеспечения прав жителей на получение льгот и субсидий. Вместе с копией протокола нужно предоставить расчет утвержденных расходов. Такой расчет заказывается в коммунальном предприятии «Главный информационно-вычислительный центр». При условии, если расчет затрат проведен согласно постановлению Кабинета Министров от 01 июня 2011 №869 и размер расходов не меняется, распечатать формы о соответствии расходов для ОСМД и ЖСК можно бесплатно.

Таким образом, суммы расходов на содержание домов и придомовых территорий в ЖСК и ОСМД будут непосредственно связаны с желание владельцев квартир таких домов получать более качественные услуги, улучшать техническое состояние дома, а реализация указанных действий освобождена от лишних бюрократических процедур.

 
Комментарии (0)