Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоМинрегион уточнил отдельные вопросы деятельности ОСМД
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Минрегион уточнил отдельные вопросы деятельности ОСМД

Министерство разъясняет вопросы определения того или иного варианта отношений ОСМД с исполнителями жилищно-коммунальных услуг, а также относительно передачи жилищного комплекса, или его части с баланса на баланс.

В письме Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ от 05.04.2013 г. № 8/10-1011-13 указано несколько важных нюансов относительно деятельности ОСМД.

Относительно вопроса определения того или иного варианта отношений ОСМД с исполнителями жилищно-коммунальных услуг в письме говорится, что по определенному законом «О жилищно-коммунальных услугах» перечню участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг (владелец, потребитель, исполнитель, производитель) ОСМД может выступать в роли потребителя - как коллективный заказчик (абонент). Однако выступать в качестве коллективного заказчика (абонента) коммунальных услуг - это право, а не обязанность ОСМД.

Статьей 22 закона «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» определены особенности заключения ОСМД договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Так, объединение по договору с поставщиками коммунальных услуг может быть коллективным заказчиком (абонентом) таких услуг.

Читайте также: Права и обязанности украинских ОСМД

С учетом приведенных положений решение об избрании того или иного варианта отношений с исполнителями коммунальных услуг принимается органами управления ОСМД, уполномоченными на это его уставом.

Таким образом, в соответствии с изложенным выше, в доме, где создано ОСМД, возможны такие варианты договорных отношений:

1) заключение договоров о предоставлении соответствующей коммунальной услуги непосредственно между потребителями (владельцами квартир) и исполнителем услуги;

2) заключения договора между предприятием, которое оказывает соответствующую коммунальную услугу, и ОСМД как коллективным заказчиком (абонентом).

Что касается вопроса передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс, то в письме напоминается, что Порядок передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 11.10.2002 г. № 1521, регулирует процедуру передачи жилищного комплекса или его части на баланс объединения из баланса бывшего балансодержателя.

Читайте также: Несовершенство законодательной базы тормозит ОСМД

При этом для приема-передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс образуется соответствующая комиссия, к полномочиям которой принадлежит определение технического состояния жилищного комплекса или его части в соответствии с требованиями законодательства и составление акта приема-передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс. Датой передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс является дата подписания акта приема-передачи.

Кроме того, в документе говорится, что передача жилого дома проводится вместе с планом земельного участка, техническим паспортом дома и соответствующей технической документацией (инвентарное дело, акт принятия в эксплуатацию, планы внешних сетей и т. п.) в двухмесячный срок после поступления соответствующего обращения от объединения (п. п. 3 – 5 указанного Порядка).

По материалам: Юрлига

 
Комментарии (0)