Рус Укр
ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХЖителям многоэтажек предсказывают рост квартплаты
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Жителям многоэтажек предсказывают рост квартплаты

Переход многоэтажек от обслуживания коммунальными ЖЭКами до частных компаний, как это предусматривает принятый Радой закон, предсказывает рост квартплаты. Кроме того, документ лишает жителей многоквартирных домов права выбора.

Закон Украины №417 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах», который весной прошлого года был принят в парламенте, сейчас грозит украинцам повышением квартплаты. Такого мнения придерживается экс-Министр ЖКХ, эксперт «У.К.» Алексей Кучеренко.

По мнению эксперта, такая инициатива Верховной Рады, несмотря на определенные позитивные изменения, приведет к вечной борьбе между жильцами дома и частной обслуживающей компанией. Ведь, закон предусматривает принудительный переход многоэтажки от коммунальных ЖЭКов к частным.

Кроме того, подчеркнул экс-Министр, такие решения принимает власть «на местах». А такие полномочия органов местного самоуправления нарушают права граждан.

«Сегодня у нас есть вроде как плохие ЖЭКи, но они коммунальные, на них можно жаловаться, можно заставлять их работать. Но сейчас мы один на один останемся с частными управляющими компаниями, а о них могут рассказать жители новых домов, которые годами ведут борьбу против их диктата, так как там повышается квартирная плата. Если нас лишат права выбора и принудительно загонят в частную управляющую компанию, то я могу сказать одно: плохой ЖЭК покажется раем, особенно в условиях того, что не работает ни один государственный институт, например, антимонопольный комитет», - отметил господин Кучеренко.

Впрочем, по словам эксперта, ЖЭКи-частники это еще не все «подарки» для жителей многоэтажек. Согласно принятому в первом чтении закону «О жилищно-коммунальных услугах», учет уже не будет вестись согласно показаниям квартирных приборов учета, а только по показаниям обще домовых счетчиков.

Читайте также: Реформа ЖКХ нуждается в доработке

«По сути дела, да. К примеру, киевлян убеждали, что нужно ставить квартирные счетчики. Но согласно нового закона по ним не будет вестись коммерческий учет, учет будет только по домовым счетчикам. Поэтому часть нам придется платить за неплательщиков, мы будем платить среднюю сумму по дому. И нам не к кому будет обратиться. Когда у нас будут проблемы с управляющей компанией, нам скажут: «А вы сами разбирайтесь, судитесь». Меня все это очень пугает, качество законодательной работы этой Верховной Рады не выдерживает никакой критики», - резюмировал господин Кучеренко.

Подробнее в блоге эксперта «Украины Коммунальной» Алексея Кучеренко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Единичные иски в суд за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг неэффективны, только объединившись, общество может выиграть дела против монополистов. На этом настоял во время пресс-конференции эксперт «У.К.», экс-Министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

«Нет смысла да и возможности у бабушек судиться с монополистом. Нужно собираться и подавать коллективные иски. Я вас уверяю, что коллективно за пол года можно «раздеть» «Киевводоканал». И они не будут жаловаться на долг населения в миллиард гривен, а мы совместно докажем, что предприятие задолжало потребителям», - отметил он.

 
Комментарии (0)