Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНачисление коммунальщиками «инфляционной составляющей» и «3% годовых» - незаконны
Новости ЖКХ
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Начисление коммунальщиками «инфляционной составляющей» и «3% годовых» - незаконны

Начисления так называемой «инфляционной составляющей» и «3% годовых» - незаконны. Коммунальщики не должны делать такие начисления, поскольку применение статьи 625 Гражданского кодекса Украины - прерогатива суда.
В связи с тем, что задолженность за коммунальные услуги теперь грозит украинцам пеней, адвокат, кандидат юридических наук Денис Головин прокомментировал ситуацию, в которых неуплата штрафов не грозит последствиями, об этом сообщили Факты.
 
По словам юриста, начисления так называемой «инфляционной составляющей» и «3% годовых» - незаконны.
 
«Коммунальщики не должны делать такие начисления, поскольку применение статьи 625 Гражданского кодекса Украины - прерогатива суда», - подчеркнул Головин.
 
«Сумму, составляет индекс инфляции и 3% годовых, без решения суда с Украинской взыскать никто не может, это незаконно. Поэтому, если их включили в вашу платежку, вы имеете право не платить. Это будет абсолютно законно », - добавил он.
 
Он отметил, что в большинстве случаев украинцы соглашаются оплатить несправедливо начисленные платежи, чтобы не «терять время».
 
«Но при наличии судебного приказа о взыскании задолженности, где учтены индекс инфляции и 3% годовых, и в случае, если вы не обжаловали последний - платить надо», - пояснил юрист.
 
Напомним, в Украине снова разрешили отключать должников от коммунальных услуг. Соответствующие изменения в законодательство Президент Владимир Зеленский подписал 19 августа 2021.
 
Отменена норма о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней после его завершения запрещается прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг в случае их неуплаты или оплаты в неполном объеме.

Теперь должников запрещено будет отключать только в «красной» зоне карантина и в течение 30 дней после выхода из нее. 

 
Комментарии (0)