Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеЖилищные вопросы украинцев решают законами
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Жилищные вопросы украинцев решают законами

Обеспечение граждан жильем едва ли не самый больной вопрос для отечественных чиновников. Ведь до сих пор существуют коллизии относительно законности владения жилыми помещениями. Как предлагают решать эти вопросы - читайте в обзоре новостей от «У.К.»
Завершается вторая неделя ноября, которая принесла украинцам новые обещания от власти. Однако, не словами едиными чиновники отличились за эти семь дней, но и действиями – принятием и регистрацией ряда законопроектов в Верховной Раде, которые призваны решить, или, по крайней мере, помочь в решении жилищных вопросов граждан.
 
Так, хорошие вести пришли к жителям общежитий, которым наконец разрешили владеть и пользоваться жилыми помещениями на законных основаниях. Народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №1076 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правового регулирования реализации жилищных прав жителей общежитий». За документ проголосовало 248 парламентариев.
 
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект имеет за цель внести изменения в отдельные положения Жилищного кодекса Украинской ССР, Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» и Закона Украины «О залоге» в целях предоставления жителям общежитий законного права на владение и пользование жилыми помещениями в общежитиях.
 
Кроме прочего, документом предлагается определить, что граждане, на которых распространяется действие этого Закона, могут реализовать конституционное право на жилье в любой способ, предусмотренный Гражданским кодексом Украины.
 
Не забыли народные избранники и про жителей востока Украины. В Парламенте на этой неделе был зарегистрирован проект Закона, который предусматривает возмещение за поврежденное жилье в ходе проведения АТО (законопроект №3434 «О внесении изменений в Закон Украины «О борьбе с терроризмом», компенсаций за поврежденное жилье в следствие проведения АТО).
 
Следовательно, в этом вопросе документ предлагает регламентировать порядок покрытия расходов и возмещения вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате проведения АТО. Кроме того, законопроект предусматривает обязать Кабинет Министров Украины в 30-дневный срок разработать механизмы возмещения или компенсации поврежденного жилья.
 
Что же касается всеукраинских масштабов в вопросе доступности жилья, то Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства будет настаивать на увеличении ассигнований из Госбюджета 2016 на государственные программы доступного жилья. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Зубко.
 
 
По его словам, выделенных в этом году из бюджета средств хватило только не продолжение программ доступного жилья, которые стартовали в предыдущие периоды. 
 
«В этом году нами были сделаны корректировки именно для того, чтобы оставить те программы, которые являются наиболее влиятельные. В первую очередь, это «70 на 30»... Мы также будем на 2016 год предлагать увеличить ассигнования по этому направлению», - отметил он.
 
Кроме того, чиновник подчеркнул, что ведомство в этом году подавало бюджетный запрос по всем программам по строительству доступного жилья и строительству жилья на селе и тому подобное.
 
Однако, чиновники нацелились не только на улучшение обеспечения граждан жильем, но и на жилищные субсидии. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который нацелен на введение так называемого молчаливого согласия государства на предоставление субсидий на «коммуналку» в случае, если гражданин не получил в указанный срок ответа о предоставлении компенсации или отказе в ее оформлении (проект Закона №3420 «О введении принципа молчаливого согласия при предоставлении жилищных субсидий»).
 
«Суть данного принципа (молчаливого согласия – ред.) будет заключаться в получении гражданином права на оплату начисленных на всю площадь жилья и фактически потребленных согласно показаний средств учета жилищно-коммунальных услуг со снижением их цен и тарифов на 70 процентов, а в случае обращения за назначением субсидии для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива – права на получение субсидии в двойном размере, при условии если им подано в установленном порядке необходимые документы в полном объеме, но решение о назначении (неназначении) субсидии не было принято в течение десяти дней после подачи документов и получения необходимых сведений от соответствующих органов», - отмечается в пояснительной записке.
 
В то же время улучшение качества жилищно-коммунальных услуг парламентарии решили отложить, не проголосовав за законопроект №1581 «О жилищно-коммунальных услугах».
 
Документ предлагал предоставить возможность жителям как собственникам многоквартирных домов самостоятельно определять стоимость услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Кроме того, законопроект имел за цель упростить механизмы заключения договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.
 
Стоит отметить, что законопроект ждал своего «звездного времени» 11 месяцев, ведь был зарегистрирован под куполом Верховной Рады еще 22 декабря прошлого года.

Источник http://mediasar.ru

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
22 ноября 2015 г. 22:49
За моїми підрахунками, шляхом виселень та ішими способами позбавлення засобів існування за роки незалежності, а особливо під час президентства Януковича, було знищено більше українців, ніж під час сталінського голодомору.