Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЭнергосбережениеСо следующего года гранты на энергоэффективность смогут получить даже дома без ОСМД
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Со следующего года гранты на энергоэффективность смогут получить даже дома без ОСМД

Наиболее эффективным механизмом реновации жилищного фонда должна стать механизм совместного участия в финансировании работ собственников многоквартирных домов, то есть его жителей, и государства

Наиболее эффективным механизмом реновации жилищного фонда должна стать механизм совместного участия в финансировании работ собственников многоквартирных домов, то есть его жителей, и государства. В столице уже действует такая модель для домов ОСМД и ЖСК, а в следующем году аналогичный порядок заработает и для домов, где ОСМД еще не созданы. Об этом сегодня во время заседания круглого стола по теме: «Состояние жилищного фонда Украины. Кто будет финансировать массовые капитальные ремонты домов: жильцы или государство?» заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он отметил, что в столице сейчас успешно действует грантовая программа 70% на 30% для жителей домов ОСМД и ЖСК. Город оплачивает 70% работ, а жители – 30%. В этом году по такой программе получили гранты 62 дома Киева.

«Многие дома уже исчерпали свой рабочий ресурс: это характерно для 60% жилья как во всей стране, так и в Киеве. Сегодня в столице около 600 тысяч семей проживают в домах, которые нуждаются в глубинной термомодернизации, капитальном ремонте, то есть уже сегодня достаточно изношены. Для того, чтобы провести ремонт в одном доме, необходимо примерно 3,5-5 миллионов гривен. Это замена инженерии, капитальный ремонт кровли, замена окон на энергосберегающие, установка новых современных тепловых пунктов. На стоимость также влияет замена лифтов», – отметил Петр Пантелеев.

По его словам, законодательные изменения, которые произошли за последние два года, диктуют принципиально новый подход к вопросу капитальных ремонтов, участие в которых должны принимать и сами жители.

«Однако мы должны, прежде всего, учитывать финансовые возможности людей, особенно в условиях роста тарифов на коммунальные услуги, и предлагать им посильные условия сотрудничества. Кроме того, капитальный ремонт следует рассматривать, прежде всего, как термомодернизации дома, которая способствует значительной экономии на «коммуналке». Поэтому вложенные в ремонт средства люди вернут в сохранившихся киловаттах и гигакалориях», – объяснил заместитель председателя КГГА.

Каждый человек обустраивает свой дом или квартиру под себя, по своему вкусу и видению. При этом он желает совместить комфорт и уют с оригинальностью и неповторимостью у других. Окна, стены, мебель – все это возникает желание изменить, подобрать под свой образ жизни, чтобы все гармонировало и дополняло друг друга Дизайн интерьеров от студии дизайна в Одессе «М-3» поможет в этом. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://www.m-3.com.ua.

 
Комментарии (0)