Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеСтоит ли утеплять дом
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Стоит ли утеплять дом

С одной стороны постоянный рост тарифов на отопление, с другой – обилие рекламы различных компаний, гарантирующих снижение расходов на оплату тепла, с третьей – действия соседей, которые уже утеплили свое жилье. Что же делать - утеплятся или нет?!

Утепляться или не утепляться? - этот вопрос сегодня крайне актуальный. С одной стороны постоянный рост тарифов на отопление, с другой – обилие рекламы различных компаний, занимающихся утеплением жилых домов и гарантирующих снижение расходов на оплату тепла, с третьей – действия соседей, которые уже утеплили свое жилье. Давайте попробуем разобраться в целесообразности тех, или иных действий.

Существующие жилые дома, особенно построенные до 1994 года, имеют довольно низкие показатели сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций (окон, наружных стен, чердачных перекрытий и т.п.). Через эти конструкции значительная часть тепловой энергии уходит в окружающую среду. Теплопотери доходят до 50% энергии, идущей на отопление здания. Сегодня существуют эффективные технологии утепления зданий, которые способны значительно сократить и даже полностью предотвратить эти теплопотери. Когда же их применять и необходимо ли их применение?
 
Прежде всего, необходимо определиться, чего мы хотим добиться в результате утепления здания (квартиры). Как правило, каждый жилец хочет, чтобы в его квартире были комфортные тепловые условия и при этом минимальная оплата за такой комфорт. 
 
Если в зимнее время в квартире постоянно холодно, то поневоле будут возникать мысли и желание теплового комфорта. Причины же постоянной пониженной температуры в помещениях могут быть разные. 
 
Во-первых, теплоснабжающая организация может поставлять теплоноситель к вашему дому с заниженными температурными параметрами. В таком случае пониженная температура будет во всех квартирах дома. Чтобы исправить ситуацию, жильцам необходимо потребовать от поставщика тепловой энергии (даже через судебные органы) соблюдения нормативных параметров и компенсации за полученные неудобства. 
 
Во-вторых, недотоп в отдельных квартирах может возникать из-за разбалансированности внутридомовых отопительных сетей. При этом квартиры, расположенные ближе к тепловому вводу (тепловому пункту), получают теплоноситель в отопительные стояки с повышенной температурой и в них слишком жарко, а в стояки удаленных квартир поступает теплоноситель с пониженной температурой и в них холодно. Устранить такое положение современными средствами довольно просто. Достигается это за счет установки специальных балансировочных клапанов на все стояки внутридомовых отопительных сетей. Клапаны в автоматическом режиме обеспечивает подачу теплоносителя с одинаковыми температурными параметрами во все отопительные стояки здания, вне зависимости от их расстояния от теплового ввода. Благодаря этому все квартиры дома получают равные температурные условия в помещениях.

 
Одной из причин отсутствия теплового комфорта в помещениях может быть большая площадь наружных ограждающих конструкций с низкими теплотехническими характеристиками, из-за чего теряется значительная часть тепловой энергии, поступающей на отопление. Как правило, подобная ситуация наблюдается в квартирах, расположенных в торцах зданий. В таком случае, утепление наружных стен может помочь исправить положение. Повышение теплотехнических качеств наружных стен за счет их утепления позволит избежать нежелательных теплопотерь и значительно улучшить тепловой комфорт в помещениях. При этом следует сделать одно предостережение. Необходимо утеплять наружные стены всех квартир, выходящих на торец здания. Частичное утепление (кто-то утеплил, а кто-то нет) может нарушить температурно-влажностный баланс ограждающей конструкции, что в итоге приведет к переувлажнению отдельных помещений и образованию плесени на внутренней поверхности наружных стен.
 
И одно общее замечание: в случае проблем с тепловым комфортом в квартире прежде, чем применять какое-либо решение по его улучшению, нужно пригласить соответствующих специалистов, которые установят причины ваших проблем и дадут квалифицированные рекомендации, как с ними справиться.
 
Вторая цель, которую ставит перед собой каждый потребитель – минимизация затрат на отопление – жить в комфорте и платить за это как можно меньше. Для того, чтобы усилия, связанные с утеплением жилого дома (квартиры) повлияли на снижение платы за отопление, необходимо выполнить одно главное условие. Это наличие в здании учета потребления тепловой энергии и возможности его регулировать. Рассмотрим основные, наиболее часто встречающиеся ситуации.
 
1. Здание не имеет ни общедомового, ни поквартирного учета потребляемой тепловой энергии, отсутствует возможность регулировать это потребление – сегодня это характерно для большинства существующих зданий. 
 
Утепление такого здания, безусловно, будет способствовать сокращению объема потребления энергии на отопление, но потребители не смогут ощутить это сокращение в своих квитанциях за отопление. Как платили до утепления за квадратные метры отапливаемой площади по тарифам теплопоставщиков, так и будут платить после утепления здания. В этом случае отсутствие учета не позволяет зафиксировать величину реального теплопотребления здания до и после его утепления.
 
2. В противоположность предыдущему варианту, совсем другие результаты будут в зданиях, оборудованных поквартирным учетом и регулированием потребляемой тепловой энергии. 
 
 
Утепление таких зданий сразу же скажется на снижении оплаты за тепловую энергию. При этом процент снижения напрямую будет зависеть от того, насколько были повышены теплотехнические характеристики ограждающих конструкций. Другими словами: чем лучше мы утеплили здание, тем выше результаты по снижению платы за отопление. Следует отметить, что в таком случае, положительных результатов может добиться каждый владелец, утеплив только свою квартиру. Но как отмечалось раньше, такое «лоскутное» утепление может вызывать другие проблемы, поэтому приоритетным является утепление всего дома, а не отдельных квартир.
 
В последнее время начала осуществляться массовая установка общедомовых теплосчетчиков. Более того, сегодня она входит в обязанности теплоснабжающих организаций. Само по себе это положительное явление, так как позволяет производить оплату за реальное теплопотребление, а не по усреднённым показателям, определяемыми теплопоставщиками. Можно ли за счет утепления при наличии общедомового учета потребления тепловой энергии сэкономить на отоплении? Рассмотрим наиболее типичные случаи.
 
Вариант 1. Здание оборудовано общедомовым теплосчетчиком, средства регулирования теплопотребления отсутствуют и его утеплили. 
 
В этом случае снижение оплаты за отопление полностью зависит от теплоснабжающей организации. Если теплопоставщик учтет изменения в теплопотреблении здания и сократит подачу тепловой энергии с учетом уменьшенного теплопотребления, то какой-то положительный результат возможен. Если же подача тепла останется на том же уровне, как до утепления, то, кроме увеличения температуры в помещениях и открытых балконов и форточек, другого ожидать сложно. Плата за отопление, как до утепления, так и после будет одинакова.
 
Вариант 2. Общедомовой теплосчетчик находится в составе современного теплового пункта, оснащенного системой погодного регулирования и программатором потребления тепловой энергии.
 
Этот вариант даст другие результаты. Тут домовладелец самостоятельно, независимо от теплопоставщика, может регулировать и программировать теплопотребление здания, исходя из реальных потребностей и соображений экономии. Автоматика регулирования теплопотребления, в зависимости от погодных условий, способствует увеличению эффекта экономии. В конечном итоге, все это окажет ощутимый результат по снижению оплаты за отопление каждым потребителем такого дома.
 
Еще более значимые результаты могут быть получены, если такой дом будет оснащен средствами регулирования теплопотребления путем установки радиаторных терморегуляторов на каждом отопительном приборе в здании. При условии, что все жильцы будут грамотно пользоваться такими терморегуляторами: понижать температуру в квартирах в ночное время, во время отсутствия жильцов в квартире и т.п., можно добиться значительной экономии тепловой энергии по всему зданию и, как следствие, – существенной экономии затрат за отопление каждым потребителем.
 
В заключении подчеркнем, что утепление зданий – дорогостоящее мероприятие, и при принятии решения о его реализации следует тщательно взвесить все за и против. Лучше, если в этом помогут разобраться соответствующие специалисты-энергоаудиторы.
 
А теперь возвращаемся к поставленному вопросу: утепляться, или не утепляться? Ответ на него должен дать для себя каждый потребитель тепловой энергии. 
 
Алекс Гор

Соорудили на своем земельном участке террасу. Однако для ее благоустройства необходимо правильно подобрать соответствующие строительные материалы. В решении данного вопроса Вам поможет террасная доска. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте unideck.com.ua.

 
Комментарии (0)