Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоСамострой: как узаконить по упрощенной процедуре
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Самострой: как узаконить по упрощенной процедуре

Неделю назад украинцы получили не только право, но и реальную возможность легализовать самострои 1992-2011 годов по упрощенной процедуре. Что для этого необходимо? – «Украина Коммунальная» предлагает план действий.

В начале года владельцы, построенных без разрешения усадебных, общественных, садовых и дачных домов, а также приусадебных построек и сооружений, завоевали право на легализацию своих объектов и реализацию в полной мере права собственности на них. В частности, это было закреплено Законом Украины №92-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» от 13 января 2015 года.

Предпосылкой для принятия такого решения парламентариями стал тот факт, что подобная норма уже была утверждена ранее в «Заключительных положениях» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», но срок ее действия истек с началом 2014 года, в то время, когда количество желающих узаконить свою недвижимость осталась значительной. И все бы ничего, если бы с того же года также не усилилась ответственность за самовольное строительство. Владельцы самостроев буквально забросали ответственные ведомства обращениями с просьбой продления «строительной амнистии», и последние были расслышанные народными избранниками лишь в ноябре прошлого года и одобренные в начале текущего.
 
Читайте также: Возможно ли узаконить самострой в Киеве? Да, возможно! Наши специалисты занимаются как простыми, так и сложными ситуациями. Наша цель - помощь в получении пакета документов за быстрые сроки (до 30 дней) и недорого - 8 тыс грн.
 
Законом №92-VIII был переигран пункт 9 раздела V «Заключительных положений» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». В частности, постановлено, что «орган государственного архитектурно-строительного контроля до 31 декабря 2015 года бесплатно в течение 10 рабочих дней с дня подачи заявления владельцами (пользователями) земельных участков, на которых размещены объекты строительства, построенные без разрешения на выполнение строительных работ, по результатам технического обследования принимает в эксплуатацию:
 
- индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, построенные в период с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года;
- построенные до 12 марта 2011 года общественные здания I и II категорий сложности и здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности».
 
 
Наряду с этим, документом определено, что Порядок принятия в эксплуатацию таких объектов и проведение технического обследования определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере градостроительства. То есть Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. При этом техническое обследование усадебных жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 кв. м включительно, приусадебных строений и сооружений общей площадью до 100 кв. м включительно проводится в ходе их технической инвентаризации с соответствующей отметкой в техническом паспорте.
 
Кроме того, Законом установлено, к владельцам земельных участков, которые в соответствии с настоящим пунктом, подали документы о принятии в эксплуатацию построенных без разрешения объектов строительства, штрафные санкции за выполнение таких работ и за эксплуатацию или использование объектов строительства, не принятых в эксплуатацию, не применяются.
 
Впрочем, возможность реализовать свое право на легализацию самостроев и получение права собственности на них, украинцы получили лишь неделю назад. 26 мая в «Официальном вестнике Украины» опубликован Приказ Минрегиона №79 «Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию и проведение технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ». То есть, в этот день украинцы получили реальный механизм, который дал старт замороженной «строительной амнистии», ведь, согласно приказу, соответствующий Порядок вступает в силу с даты опубликования.
 
Итак, что необходимо, чтобы ваш самовольно построенный садовый домик или приусадебное здание получили статус «законных», а вы право собственности на них? Вариантов есть несколько.
 
Для того, чтобы узаконить самовольное строительство жилого дома до 300 кв. м или хозяйственной постройки до 100 кв. м, нужно собрать такой пакет документов: заявление; два экземпляра заполненной декларации о принятии объекта в эксплуатацию; заверенные в установленном порядке копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен объект, и копию технического паспорта (с отметкой о проведенном техническом обследовании).
 
Графически ваши действия будут выглядеть так:
 
Нажмите для увеличения
 
Примечательно, порядком предусмотрена возможность использования технических паспортов, составленных до вступления в силу Порядка, а также отчетов о проведении технического обследования, составленных в период с 29 апреля 2013 года до вступления в силу указанным Порядком.
 
 
Для легализации дома площадью более 300 кв. м. или иного объекта необходимо иметь, кроме уже указанных документов, еще и отчет о проведении технического обследования объекта с информацией о возможности его надежной и безопасной эксплуатации.
 
Тогда план ваших действий будет таким:
 
Нажмите для увеличения
 
Еще раз подчеркнем, легализовать самострои 1992-2011 годов по упрощенной процедуре будет возможно до конца 2015 года. При этом «строительная амнистия» не предусматривает уплаты штрафных санкций.
 
Екатерина Ляшевская

Реклама: Приятно посидеть вечером на своем земельном участке, наблюдать за природой и наслаждаться этой красотой и тишиной. Но для этого необходимо специальное место. Вот, например, построить террасу. Вашему вниманию представлена террасная доска, которая поможет обустроить и облагородить своего рода беседку.

 
Комментарии (0)