Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДОСМД вышли на территорию войны
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД вышли на территорию войны

Эксперты проанализировали самые главные причины, через которые ОСМД обычно начинают достаточно длительный и в определенной степени хлопотный процесс оформления придомовой территории

Стоит ли оформлять участок придомовой территории? Почему это важно? Ведь может случиться так, что, потратив много времени (возможно, год или больше), не одну тысячу гривен и, наконец, юридически оформив право собственности на придомовую территорию, вы сильно розчаруєтесь. Итак, эксперты проанализировали самые главные причины, через которые ОСМД обычно начинают достаточно длительный и в определенной степени хлопотный процесс оформления придомовой территории:

- вблизи этого участка есть угроза начала «уплотненной застройки», и один из способов ее притормозить - сократить размер земельного участка, который может использовать городская власть как «земли резервного фонда»;

- дом ОСМД старый («хрущевка») и находится в привлекательном районе, а это означает, что данный дом в будущем может попасть под «реновацию» (то есть если рядом есть резервная земельный участок, на ней будет построен многоэтажный дом, куда переселят жителей старого, а их нынешнее проживания снесут). Если же эта свободный участок земли не будет закрепленной за ОСМД, вполне возможно, что ее займет застройщик, а жителей в будущем переселят в другое место после принятия нового Жилищного Кодекса Украины;

- ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора) требует высокой платы за уборку территорий и другие услуги. В таком случае, оформив земельный участок в собственность ОСМД, можно будет выбрать другого исполнителя услуг самым и без противостояния с властью;

- возле дома ОСМД является инфраструктура, которая находится под угрозой уничтожения, - «ничейные» детские площадки, мини-скверы и т.п.;

- жители ОСМД имеют достаточно материальных и других ресурсов и желания для благоустройства окружающей территории;

- возникновение конфликта с жителями соседних домов (например, о приоритетный поток движения автомобилей (мимо нашего или мимо вашего дома), о расположение мусорных баков или стоянки автомобилей и т.п.), а значит, хочется на законных основаниях отстаивать свое право хозяина на участие в принятии решений относительно своего места жительства.

Читайте также: ОСМД: как управлять общим имуществом?

Теоретически, оформлением земельного участка придомовой территории могут заняться и те ОСМД, в которых пока что не было и вроде бы не предвидится проблем. Авторы этого издания таких еще не встречали, но с легкостью предполагают, что в Украине есть неравнодушные граждане, готовы тратить время и финансы на юридическое оформление.

Сложности, на которые необходимо обратить внимание, принимая решение о начале борьбы за участок придомовой территории. Во-первых, ответственность за земельный участок, которую вы теперь навсегда возьмете на себя. Если никаких мер по уходу проводиться не будет, рано или поздно различные контролирующие службы начнут требовать от вас проведения разнообразных действий - например, проведения противоэпизоотических мероприятий; борьбы с сорняками (амброзией и другими); предотвращение несчастных случаев (если, скажем, на территории будут раскрыты стройматериалы, то может пораниться ребенок или случайный прохожий); организации благоустройства (уборка) и т.д.

Во-вторых, плата за землю. Юридически оформленное право на земельный участок, что составляет придомовую территорию, в том числе через право собственности или договор аренды, порождает обязательство по уплате земельного налога или арендной платы, которые, кстати, довольно высокие.

Согласно ст. 274 Налогового кодекса Украины, ставка налога на земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размере одного процента от их нормативной денежной оценки. Обычно, нормативная денежная оценка выше в центре города - однако в каждом населенном пункте она определяется отдельно.

Если местная власть соглашается предоставлять земельные участки придомовой территории лишь на условиях аренды, то согласно ст. 288.5.1. Налогового кодекса Украины, ставка не может быть меньше трехкратного размера земельного налога, который устанавливается соответствующим разделом Кодекса, а согласно ст. 288.5.2. не может превышать 12 процентов от нормативной денежной оценки.

Читайте  также: В ряды ОСМД прибыло пополнение

Следовательно, в зависимости от позиции депутатов, ставка арендных платежей за землю может от 3 до 12 раз превышать ставку земельного налога. Поэтому члены ОСМД должны решить, нужны ли им эти дополнительные расходы, лучше пользоваться землями «резервного фонда», то есть неоформленной придомовой территорией, находящейся под ведомством местной власти. В-третьих, добросовестность руководящих органов. Есть ОСМД, которые создаются на несколько домов, и в некоторых киевских и одесских ОСМД возникает недовольство за недостаточное качество и добросовестность работы руководящих органов и существуют сложности с созывом общего собрания, на которых их можно было бы переизбрать. То есть, иногда трудно обеспечить наличие необходимого минимума 50% членов ОСМД, и через это общее собрание провести невозможно, и соответственно, невозможно решить накопленные проблемы. Следовательно, существует вероятность, что с трудом добытая участок придомовой территории будет отдана недобросовестным руководством под застройку. В таких случаях надо как минимум проанализировать и при необходимости изменить Устав в части таких спорных вопросов.

В-четвертых, давление относительно официального найма рабочей силы. Некоторые ОСМД, оформившие придомовую территорию, сталкиваются с давлением коммунальных и налоговых служб. На двух - или трехэтажный дом требуется официальное трудоустройство дворника, который бы отвечал за уборку территории, и, соответственно, платить налоги с зарплаты. Тем самым власть решает сразу несколько задач: затормаживает отказ от неэффективно работающих коммунальных предприятий и дальнейшее оформление участков других ОСМД; повышает статистику созданных рабочих мест и поступлений в местные бюджеты; демонстрирует активным ОСМД последствия такой самостоятельности - мол, сами за все отвечаете, да еще и из своего кармана.

В-пятых, затраты времени и денег на оформление придомовой территории. Скорее всего, вам придется оплатить работу руководителя, если он не трудоустроен на постоянной основе (это часто бывает в маленьких ОСМД), который будет тратить время на работу с выделения земельного участка. Возможные затраты на разработку проектов отведения земельного участка, нотариальное заверение копий различных документов, расходы на услуги юриста при возникновении конфликтных ситуаций или проблем (например, если власть откажется выделять землю или соседней землепользователь - согласовывать границу вашей предполагаемой участка). Лучше всего составить аналитическую записку с указанием положительных и отрицательных аспектов оформления участка придомовой территории и обсудить ее со всеми членами ОСМД. Заниматься оформлением можно только тогда, когда вы готовы к трудностям и ожидаемые возможности выше ожидаемые расходы и неудобства. 

По материалам Бондаренко Б.В., Мазур М.В

 
Комментарии (0)