Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЖильеРынок жилья в Украине ждет «обвал» цен
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Рынок жилья в Украине ждет «обвал» цен

Прогнозы экспертов относительно прохождения рынком недвижимости «ценового дна» не сбылись. Цены на жилье упали в среднем на 3% за прошлый месяц. Поэтому эксперты ожидают дальнейшего снижения стоимости жилья в Украине.

В Украине до конца года еще больше упадут цены на жилье. В частности, в областных центрах страны только за январь зафиксировали спад цен на 2-4%. Об этом заявил Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников, передает «UBR».

Между тем, по словам эксперта, в столице стоимость социального жилья снизилась на 2,2% - до 1226 долларов за кв. м.

«Рынок прореагировал на курсовые колебания неожиданно быстро. Причем, во всех регионах без исключения, даже на Западе страны, где весь прошлый год держались стабильные цены», - заявил господин Гусельников.

Примечательно, что почти вдвое уменьшилось количество выставленных на продажу объектов, что также подтверждает тенденцию стагнации рынка.

«Абсолютный минимум предложения был зафиксирован в марте прошлого года. Тогда, на фоне скачка курса доллара с 17 до 30 грн. этот показатель в столице упал со 110-120 тыс. до 50 тыс. Сейчас ситуация очень близка к прошлогодней — предлагается к продаже 55 тыс. квартир. В регионах аналогичная картина: вместо стандартного предложения до 10-15% от общего жилого фонда на вторичке выставлены на продажу лишь 4-5%», — привел пример эксперт.

Кроме того, по словам аналитика Сергея Костецкого, падение цен на недвижимость в январе этого года не подтвердило прогнозов относительно прохождения рынком «ценового дна».

Читайте также: Молодежи вернут шанс на собственное жилье

«Январь, даже на фоне небольшого количества сделок из-за длинных каникул, продемонстрировал падение цен на 2-4%. К сожалению, наши предыдущие прогнозы о том, что рынок уже прошел дно, не сбылись. Мы видим стагнацию, и теперь ожидаем дальнейшего удешевления недвижимости по всей стране. Даже в случае стабилизации курса доллара возможно падение цен до конца года на 10-15%», - сказал он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Госбюджете на этот год хоть и заложено на жилищные субсидии 35 млрд грн., впрочем, этой суммы может и не хватить. Ведь, с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, желающих получить компенсацию на оплату «коммуналки» увеличится на несколько миллионов.

 
Комментарии (0)