Рус Укр
ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХПодорожание ЖКУ: учимся экономить
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Подорожание ЖКУ: учимся экономить

Украина на волоске от очередного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Экономия ресурсов сейчас как никогда актуальна. Однако, прежде чем говорить об экономии, нужно установить приборы учета. Какие? - советуют эксперты.

За считанные дни вступят в силу новые тарифы на электроэнергию, газ и отопление. По решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с 1 апреля 2015 года для населения, потребляющего менее 100 кВт-час в месяц, тариф на электроэнергию будет повышен на 5,8 коп. до 36,6 коп/кВт-час; от 100 до 600 кВт-час - до 63 коп/кВт-час; свыше 600 кВт-час в месяц - до 140,7 коп/кВт-час. Минимальный тариф на газ для населения с этого дня составит 3,6 грн за 1 куб. м, то есть возрастет в 3,3 раза. Средневзвешенный тариф на тепловую энергию для нужд населения повысится на 71,8% и составит 537,2 грн за Гкал.

Такое подорожание жилищно-коммунальных услуг, безусловно, сильно ударит по семейному бюджету украинцев. Немножко ослабить этот удар может государственная субсидия на оплату ЖКУ, однако ее оформление «потянет время», и до сих пор не понятно точно, как оно будет происходить на практике. Поэтому, среднестатистическому украинцу придется позаботиться, как всегда, о себе самом. 
 
Как уменьшить энергопотребление? - вопрос интересный, но, к счастью, не риторический. Иногда, чтобы сэкономить ресурсы, нужно просто откорректировать бытовые привычки, например, выключать свет, покидая помещение, иногда провести ряд мероприятий, скажем, утепление. Но в первую очередь, нужно установить приборы учета, ведь нельзя сэкономить то, что нельзя измерить. 
 
Так, эффективному потреблению электроэнергии будет способствовать установление современной системы учета света - ADDAX IMS. Эта система позволит в автоматическом режиме измерять и передавать все необходимые параметры, а также управлять потреблением электричества. Ее производителем является ООО «АДД-Энергия» - компания, которая была основана в 1999 году и одной из первых реализовала проект автоматизации учета электроэнергии в Украине.
 
Примечательно, система ADDAX IMS может применяться на всех объектах, которые питаются от сети 0,4 кВ. Но, поскольку это комплекс, то установка в единичной квартире не имеет смысла. Хотя даже в этом случае есть свои плюсы. Например, возможность перехода на двухзонный учет и гарантия того, что будет учитываться энергия только этого абонента (очень актуально для старого жилого фонда). В первую очередь, эта система будет интересна для абонентов, которые рассчитываются с энергокомпаниями по общему счетчику - садовые общества, рынки, общежития, и т.д. А также для самоорганизованных объединений абонентов - ОСМД, кооперативные дома, коттеджные поселки, частные управляющие компании.
 
Установив систему ADDAX IMS, первое, что получает клиент - возможность наладить автоматизированный одновременный сбор данных в систему и отказаться от обхода счетчиков персоналом, так как счетчики передают информацию в Центр сбора данных в автоматическом режиме. Это дает возможность построения реального баланса потребления энергоресурса. Видя реальную картину потребления, клиент анализирует, какой экономический эффект даст внедрение того или иного энергоэффективного решения (например, замена ламп освещения, насосного оборудования, и т.д.). А также полностью исключает коммерческие потери в сети. И ряд функций по управлению сетью: ограничение мощности, многотарифность, защита абонента и его оборудования от некачественных параметров электроснабжения.
 
Не мало важно, ADDAX IMS также позволяет эффективно бороться с хищениями электроэнергии за счет наличия датчиков, которые следят за попытками несанкционированного доступа к счетчику и оперативно сообщают об этом в Центр сбора данных. С ее помощью можно отслеживать и график потребления (от 1 до 60 мин) и на этой основе сводить баланс. Это даст возможность выявить любую манипуляцию с прибором учета. Кроме того, клиент может удаленно со своего компьютера отключить должника, что приведет в конечном счете к повышению дисциплины платежей.
 
«У нас есть примеры объектов, где, благодаря установке этой системы, заказчики снизили потери с 40%-45% до 2%-5% (уровень технических потерь)» - подчеркнул гендир ООО «АДД-Энергия» Сергей Михайлов.
 
К тому же, управление сетью довольно простое. Заказчик со своего компьютера может ограничить мощность потребления каждого потребителя согласно договора или проекта. В случае превышения абонентом этой величины он будет отключен на некоторое время (устанавливается заказчиком). Это снимет проблему дефицита мощности в сети, что позволит всем абонентам получать электроэнергию и сэкономить денежные средства на установку более мощного трансформатора. Кроме того, есть возможность защитить потребителя от скачков напряжения. В счетчике устанавливаются верхний и нижний пороги значений напряжения. При выходе напряжения за эти значения, потребитель будет автоматически отключен, что обеспечит сохранность его оборудования. Также на бытовом уровне эти счетчики могут выполнять функцию УЗО (УЗО - устройство защитного отключения). То есть, в случае пробоя фазы на корпус оборудования, абонент будет отключен, что сохранит жизнь и здоровье клиента и его семьи.
 
Стоит отметить, установив ADDAX IMS абонент может перейти на двух (или трех) зонный учет и использовать льготный тариф в отопительный сезон для электроотопления. «Если вы используете двух (или трех) зонный учет, то мощные приборы (электроотопление, бойлеры) можно подключить через дополнительное реле. Это даст возможность подавать на них питание согласно графика. Например, не включать их во время пиковых периодов», - пояснил господин Михайлов, а также добавил, что для ОСМД будет интересным то, что на базе этой системы можно построить автоматизированную систему учета всех видов энергоресурсов (вода, газ, тепло). По его словам, это обеспечит полноту и своевременность получения данных, что приведет к улучшению дисциплины платежей. 
 
Как пример, он вспомнил недавние отключения электроэнергии в стране, которые возникли в связи с превышением потребления энергии над ее генерацией. «В связи с этим энергокомпаниям приходилось отключать потребителей от сети. Повсеместная установка таких систем, как ADDAX IMS обеспечивает возможность временного ограничения мощности потребления. Если бы в нашей стране были бы повсеместно установлены такие системы, то ограничив мощность потребителей в пиковые часы на 15-20% от договорных величин, мы прошли этот период без массовых отключений», - подчеркнул г-н Михайлов.
 
Примечательно, в основу системы ADDAX IMS заложен принцип простоты развертывания системы. Оборудование ADDAX поддерживает технологию «plug&play», что позволяет развернуть систему легко и быстро, существенно снижая расходы на установку и обслуживание. Функция автоматического обнаружения значительно упрощает управление вновь установленным оборудованием. Это означает, что достаточно провести простую замену счетчика и установить на ТП маршрутизатор с SIM-картой любого оператора. А с этим справится любой электрик. 
 
Более подробную консультацию можно получить у специалистов компании «АДД-Энергия» по телефону +38 (044) 239-29-76 или на сайте www.add-energy.com
 
Материал размещен на условии партнерства

Необходимо распечатать фотографию и это должна быть не просто, бумага, а что-нибудь оригинальное? Где это можно осуществить? В решении данных вопросов Вам поможет фотопечать от салона «Цифровик». Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте cifrovic.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
28 марта 2015 г. 22:32
А може краще не тарифи підвищувати, а зупинити знецінення гривні? Адже якщо рахувати у доларах або у євро, то ніякого зростання цін і тарифів за останні роки не було. Тобто виходить, що нас вкотре намагаються обманути, переклавши збитки від знецінення українських грошей на пересічних споживачів.