Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЛьготное кредитование ОСМД на пути восстановления
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Льготное кредитование ОСМД на пути восстановления

В Украине может возродиться программа льготного кредитования ОСМД, которая функционировала в прошлом годе. Сейчас над ее восстановлением работает Минрегион совместно с Фондом содействия молодежному жилищному строительству.

Минрегион совместно с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству принимает меры, направленные на восстановление программы льготного кредитования объединений совладельцев многоквартирных домов, которая действовала в прошлом году. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на первого заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григория Семчука.

По словам чиновника, в 2012 году Минрегионом совместно с Фондом впервые было проведено новое направление деятельности Фонда - льготное кредитование юридических лиц, в том числе ОСМД. В частности, Правительство ввело механизм кредитования реконструкции, текущего и капитального ремонта жилых домов или объектов ЖКХ.

По словам председателя Фонда Леонида Рисухина, всего в 2012 году в его учреждения поступило 47 заявок на получение льготного кредита на общую сумму более 118 млн грн. Выразили желание принять участие в реализации Программы 12 областей: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Полтавская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая. По итогам года Кредитным комитетом Фонда принято положительное решение и заключено 13 кредитных договоров на общую сумму 26,2 грн для проведения ремонта, реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства на 77 объектах.

«Наиболее активное участие в реализации этого направления приняли ОСМД Волынской области. Было заключено 9 кредитных договоров, 8 ОСМД получили кредиты на общую сумму 3,7 млн грн», - добавил глава Фонда.

Леонид Рисухин отметил, что сегодня принимаются все возможные меры, направленные на восстановление этой программы. Разработан проект Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», который поддержан профильным комитетом Верховной Рады. Также разработан проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины« О Государственном бюджете Украины на 2013 год».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, для повышения качества жилищно-коммунальных услуг правительство намерено оказывать поддержку ОСМД за счет реализации госпрограммы активизации экономики на 2013-2014 годы.

 
Комментарии (0)