Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДОСМД пойдут под правительственную опеку
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД пойдут под правительственную опеку

Для повышения качества жилищно-коммунальных услуг правительство намерено оказывать поддержку ОСМД за счет реализации госпрограммы активизации экономики на 2013-2014 годы.

Правительство, в рамках реализации Государственной программы активизации экономики, планирует оказывать поддержку объединениям совладельцев многоквартирных домов для повышения качества коммунальных услуг. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Александр Вилкул, - информирует пресс-служба чиновника.

«В ОСМД «Бином» в городе Луцк благодаря поддержке государства была проведена модернизация дома: заменены лифты, проведено утепление дома, установлены энергосберегающие металлопластиковые окна и энергосберегающие светодиодные лампы в местах общего пользования. Правительство, в рамках программы активизации экономики, планирует оказывать поддержку ОСМД для повышения качества коммунальных услуг», - сказал он.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что модернизация дома «позволила жителям на 50% сократить расходы тепла во время отопительного сезона 2012/2013 годов».

В прошлом году льготные кредиты получили 11 ОСМД (на общую сумму 26,2 млн грн) для проведения ремонта, реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства.

«Во-первых, ОСМД - это реальный механизм создания эффективного собственника жилья. Во-вторых, ОСМД имеет возможность привлекать по своему выбору компании по обслуживанию домов. То есть, это стимулирует развитие малого и среднего бизнеса. Способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест», - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер-министр также отметил, что сейчас в Украине функционирует 16, 3 тыс. ОСМД. По 2010-2012 годы было создано 5,7 тыс. ОСМД.

На заседании Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД, Александр Вилкул поставил задачу активизировать создание ОСМД во всех регионах страны.

Александр Вилкул напомнил, что в рамках программы активизации экономики 2013-2014 год предусматривается финансовая поддержка в создании ОСМД, за счет предоставления финансирования на проведение ремонтов в домах. Обязательным условием будет использование строительных материалов отечественного производства.

«Таким образом повысится качество проживания в домах и стимулируется развитие отечественного производства. В частности, в строительной отрасли», - сказал Александр Вилкул.

 
Комментарии (0)