Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоПарламент «вымел» поборы из ОСМД
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Парламент «вымел» поборы из ОСМД

Верховная Рада Украины поддержала правительственный законопроект «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Документ направлен сделать деятельность ОСМД более прозрачной.

Верховная Рада Украины 2 сентября поддержала законопроект №2469а «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Документ направлен сделать деятельность ОСМД более прозрачной. В частности, законопроект устанавливает, что вступление в состав членов объединения совладельцев многоквартирного дома является бесплатным.

«Непрозрачная деятельность объединений тормозит развитие цивилизованных отношений относительно функционирования такого вида правоотношений и нарушает основные права жильцов в таких домах», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Проектом Закона установлено, что вступление в состав членов объединения совладельцев многоквартирного дома является бесплатным.
 
Также документ закрепляет «заявительный» порядок вступления в состав членов объединения (если нет отказа в принятии в состав членов объединения в течение десяти календарных дней, заявитель считается членом такого объединения).
 
Кроме того, законопроектом предусмотрено предоставление права заявителю, которому отказано в праве стать членом объединения, обжаловать такой отказ в судебном порядке.
 
Проект Закона определяет, что копии решений общего собрания объединения совладельцев многоквартирного дома соответствующий орган такого объединения должен предоставлять в течение трех дней с момента обращения. При этом такая обязанность распространяется как по требованиям членов объединения, так и в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, которые не являются членами объединения.
 
Законопроект определяет, что решение о включении в состав членов объединения (отказе во включении) должен принимать исполнительный орган такого объединения.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», жители Донбасса защищены от отключений энергии и начисления пени, штрафов за неуплату услуг ЖКХ. Верховная Рада установила соответствующий мораторий.

Екатерина Белоус

 
Комментарии (0)