Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДОСМД заставляют переплачивать за газ
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД заставляют переплачивать за газ

«Нафтогаз» требует уплаты по счетам. В частности, НАКом разосланы письма в ОСМД с рекомендациями перейти на завешенный тариф на оплату газа.

«Нафтогаз» разослал письма в ОСМД Ирпеня, Бучи и других городов Киевской области с рекомендацией заключить договоры и платить за газ по промышленным тарифам. Об этом пишут «Вести».

Так, глава трех ОСМД в Ирпене Александр Кабардин рассказал, что ему пришло письмо от «Нафтогаза» с новым договором об оплате по промышленному тарифу (он составляет 4,6 грн за 1 куб. м, тогда как тариф для физлиц - 1,31 грн).

«Такие же письма пришли моим коллегам из Гостомеля, Буче, Коцюбинского, Ворзеля. В «Нафтогазе» нам сказали, что дешевый газ у них закончился, поэтому ОСМД будут платить дороже», - сказал господин Кабардин.



Сейчас средняя сумма оплаты за газ для двухкомнатной квартиры - 210 грн. По новым тарифам придется платить 550-600 грн.

«Требование подписать договор о продаже газа по цене, как для промышленности - незаконна. Тарифы на газ устанавливает спецорган - НКРЭ, который не принимал решений по их корректировке. Единственное, на что «Нафтогаз» имеет право ограничить поставки данного ОСМД в случае, если существует задолженность за потребленный газ», - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Как сообщалось ранее, в распоряжении «Украины Коммунальной» оказались документы, согласно которым НАК «Нафтогаз» подписывает договоры о предоставлении лимитов природного газа теплоснабжающим предприятиям на выгодных только компании условиях.

Так, согласно типового договора на куплю-продажу природного газа, а также письма НАК №26-4760 от 18 сентября, адресованного руководителям теплоснабжающих предприятий, в случае превышения по области предельного объема природного газа, который продается теплоэнергетикам для обеспечения теплом населения, религиозных организаций и творческих объединений, «дальнейшее газообеспечения будет возможным исключительно при заключении нового договора на поставки газа по цене, установленной НКРЭ для промышленных потребителей». Согласно п. 5 договора на куплю-продажу газа, тысяча кубометров газа с учетом НДС будет стоить 4588 грн.

 
Комментарии (0)