Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДОСМД не заставят переплачивать за газ
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД не заставят переплачивать за газ

Часто для ОСМД, которые имеют собственные крышные или пристроенные котельные, газоснабжающие организации предлагают предоставлять газ по цене, как для промышленных объектов. Так, в Минрегионе отмечают, что ОСМД должны получать газ по гостарифам.

Газоснабжения котельных, которые обслуживают объединения совладельцев многоквартирных домов должно осуществляться по установленным государственными органами тарифам, а не по решениям облгазов. Такое мнение высказала начальник управления коммунальной теплоэнергетики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Елена Малежик, пишет «Укринформ».

«Если крышная котельная придает тепло для нужд населения, то для таких котельных уже установлен тариф на газ, это 1309,20 грн за 1000 кубометров, соглашения уже заключены до конца года, и ОСМД имеет право работать по этому договору, по этой цене. Никто не имеет права выставлять для ОСМД дорогой газ», - сказала Елена Малежик.

Чиновник отметила, что в последнее время для ОСМД, у которых есть собственные крышные или пристроенные котельные, газоснабжающие организации предлагают предоставлять газ по цене, как для промышленных объектов, обосновывая это тем, что для региона исчерпан лимит газа.

«Такого перекоса не может быть. Это были неправильные действия со стороны облгазов», - подчеркнула начальник управления Минрегиона.

Читайте также: В столице могут ввести сезонные тарифы на тепло

В то же время она напомнила о существующей нормативно-правовой базе относительно газоснабжения котельных, в частности, о постановлении НКРЭ от 13 июля 2010 года №813 «Об утверждении предельного уровня цены на природный газ для субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию, в том числе блочных (модульных) котельных, установленных на крыше и пристроенных».

Напомним, для обеспечения экономической обоснованности тарифов правительство предоставило Госинспекции по контролю за ценами полномочия по контролю за формированием, установлением и применением тарифов на ЖКУ, которые устанавливаются органами местного самоуправления.

Как сообщала «Украина Коммунальная»
, ранее в правительстве заявляли, что тарифы на газ для населения в ближайший отопительный сезон останутся стабильными. В частности, удержать тарифы в будущем поможет энергосбережения.

 
Комментарии (0)