Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЖильеАренда жилья в этом году «влетит» в копеечку
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Аренда жилья в этом году «влетит» в копеечку

Украинцам 2016 год снижение арендной ставки на жилье не принесет. В связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги и колебанием курса гривны по отношению к доллару, арендодатели поднимают цену.

В этом году в Украине гражданам стоит ожидать повышения стоимости аренды жилья. Причиной этого является повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Такого мнения придерживается эксперт в сфере недвижимости Сергей Костецкий, передает «ГолосUa».

Кроме того, еще одной причиной того, что арендная ставка снижаться не будет, эксперт называет колебания курса доллара.

«Лично мое мнение – в 2016 году каких-то глобальных скачков цены на аренду жилой недвижимости не будет. Понятное дело, если, условно говоря, доллар не будет по 50 грн. Однако, даже если доллар будет существенно расти, сделок будет меньше. Сейчас их количество падает. Предложение намного превышает спрос. На одного клиента в настоящее время приходится более 40 квартир. Это факт. Выбор просто колоссальный. Арендодатели уже ставят такую стоимость, где торг практически неуместен, и надеются, что им хотя бы позвонят. Люди сейчас на фоне повышения коммунальных тарифов – отопление, газ, электричество – несут большие затраты, поэтому тенденция на рынке аренды жилья - это переезд арендаторов из более больших квартир в более мелкие. Из трехкомнатных в двух и однокомнатные», - заявил эксперт.

Кроме того, господин Костецкий заявил, что элитное жилье пользоваться популярностью у арендаторов тоже не будет.

«Элитная недвижимость также выставляется, но она вообще не снимается. Она сейчас непопулярна, потому что на фоне нашей люстрации сразу скажут, что такого арендатора надо сразу люстрировать. Сейчас приобретение элитной недвижимости или бизнес-недвижимости очень-очень одинока. Это просто уникальные случаи. В принципе, в богатых людей, которые ничего не боятся, уже все есть, и покупать не нужно», - зазяивив он.

Что же касается столицы, то здесь арендная ставка однокомнатной квартиры стартует от 3,5-4 тыс. грн.

Читайте также: Строительство арендного жилья от власти затянется на годы

«О максимальной цене на аренду квартир в столице говорить трудно, ибо нет предела совершенству. Минимальная цена в Киеве на более-менее скромную «однушечку», в совсем плохом состоянии, на уровнет 3,5-4 тыс. грн есть конечно цены и ниже, но там уже совсем все плохо. О максимальной цене на аренду квартир даже говорить некорректно», - резюмировал эксперт.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, цены на недвижимость в Украине с конца 2008 года упали в два раза. При этом, активность на рынке недвижимости приравнивается к кризисных 2009-2010 годов. Если бы не политические события в нашей стране, можно было бы говорить о каких-то цифрах подъема на рынке недвижимости. Активность рынка в 2015 году можно сравнить с кризисными 2009 и 2010 годами.

 
Комментарии (0)