Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДЭффективные решения ОСМД
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Эффективные решения ОСМД

Эксперты уверены, что ОСМД эффективнее справляется с решением проблем, с которыми сталкиваются жители многоэтажек.

Программа реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства предусматривает введение рыночных механизмов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а именно создание конкурентной среды на рынке услуг. В жилищном хозяйстве - это создание эффективного собственника жилья взамен ЖЭКов, передача функций по управлению жилищного фонда частным управляющим компаниям. Об этом сообщила директор Департамента стратегии реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона Наталья Олейник.

По ее словам, в течение 2013 года наблюдалась тенденция к увеличению количества ОСМД в регионах. В прошлом году образовано 1 214 единиц ОСМД.

     Читайте также: ОСМД вышли на территорию войны

Наибольшее количество ОСМД создано в Донецкой (153), Херсонской (133), Харьковской (93), Луганской (79), Николаевской (77) областях.

Наименьшее количество образовано в г. Севастополе (9), Кировоградской (10) и Житомирской (11) областях.

Общее количество ОСМД по Украине составила 16 917 объединений, что больше на 7,2% чем в 2012 году.

«Объединение совладельцев многоквартирного дома, как показала практика, наиболее эффективно справляется с решением проблем, с которыми сталкиваются жители многоэтажек. При функционировании ТСЖ, жильцы сами решают, как им управлять своим домом. Поэтому мы всячески способствуем распространению этой практики в городах Украины», - сказала Наталья Олейник.

     Читайте также: ОСМД: как управлять общим имуществом?

По ее словам, идет процесс создания частных предприятий, которые предоставляют услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, и по итогам прошлого года в Украине создано 45 частных предприятий. Лидером 2013 года стал город Киев, где образовано 24 частных предприятия. Общее количество ЧП по Украине составила 561 предприятие, что больше на 3,2%, чем в предыдущем году.

Наталья Олейник отметила, что с целью повышения эффективности работы коммунальных предприятий создаются службы единого заказчика (СЕЗ), которые предоставляют услуги по управлению домом, сооружением или группой домов. За прошлый год в Украине создано только 7 СЭЗ: в Кировоградской (2), Херсонской (2), Луганской (1) и г. Киеве (2). Общее количество СЭЗ по Украине составляет 70 единиц. 

 
Комментарии (0)