Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеКак правильно ликвидировать ОСМД
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Как правильно ликвидировать ОСМД

Процедура создания ОСМД - важна, но иногда важно знать, как правильно ликвидировать объединение. Об этом сегодня в ликбезе "Украины Коммунальной".

Общегосударственной стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства были предусмотрены поэтапные шаги перевода жилищно-коммунального хозяйства на содержание такой организационно-правовой формы юридических лиц как объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). В связи с этим, постает вопрос исследования правового статуса такой организации от момента создания до прекращения. Закон об ОСМД не содержит правовой регламентации прекращения объединений, кроме ст. 28, детализирует основания и последствия их ликвидации.

Ликвидация ОСМД осуществляется в соответствии с общими предписаниями гражданского законодательства с особенностями, определенными ст. 28 Закона. Раскрывая сущность ликвидации, необходимо проанализировать предпосылки, основания и способы осуществления такого вида прекращения объединения.

Из анализа положений гражданского (ст. ст. 110 - 112) и хозяйственного (ст. ст. 59 - 61) кодексов, ст. 38 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» необходимо выделять основания для принятия решения уполномоченного органа о прекращении юридического лица и основания для самого прекращения, где первыми являются именно предварительные условия, предоставляющие возможность принять соответствующее решение, а вторыми обстоятельства, на которых основывается именно прекращение.

Читайте также: Арендуй или владей: особенности управления жильем

Основанием к ликвидации ОСМД согласно ч. 1 ст. 110 и ст. 33 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» может быть: 1) решение его участников или органа, уполномоченного на это учредительными документами (правления); 2) решение суда; 3) решение органа государственной власти.

Первое основание прекращения ОСМД является добровольным и регламентируется действующим законодательством и уставом организации, в то время как второе основание является принудительной и не может подвергаться свободному толкованию. Что касается третьего основания, на котором основывается принудительная ликвидация юридического лица. Очевидно решение органа государственной власти может инициировать рассмотрение вопроса о прекращении общим собранием ОСМД или же суда в условиях, которые определены действующим законодательством.

Предпосылками к ликвидации юридического лица может быть, с учетом ст. 110 ГК, ст. 59 ГК, окончание срока, на который она создана, достижения цели, для которой оно создано, отмене его государственной регистрации, и иные обстоятельства, определенные действующим законодательством.

Учитывая изложенное относительно правовой природы товариществ собственников жилья, достижения цели и истечение срока, на который создано юридическое лицо, не могут применяться в качестве предпосылок прекращения ОСМД.

Отмена государственной регистрации или признания судом недействительной государственной регистрации юридического лица, на примере допущенных при ее создании нарушений, которые нельзя устранить, как предпосылка для ликвидации ОСМД может быть применена в полном смысле.

В качестве предпосылки ликвидации ОСМД может применяться и непредставление в течение года органам государственной налоговой службы налоговых деклараций, документов финансовой отчетности, на что обращает внимание и Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в письме от 20.10.2006 года № 7600. На практике довольно часто возникал вопрос обоснования права налоговых органов на обращение в суд с требованием о ликвидации в подобных случаях юридических лиц согласно Закону Украины «О государственной налоговой службе в Украине», которое было решено принятием Налогового кодекса (подпункт 20.1.12 ст. 20). Обстоятельство, определенная абзацем четвертым ч. 2 ст. 38 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», не может быть предпосылкой к ликвидации ОСМД в силу отсутствия требований относительно размера уставного капитала. Наличие в Едином государственном реестре записи об отсутствии юридического лица по ее местонахождению может в полном смысле быть применена как предпосылка ликвидации ОСМД. Основанием для внесения такой записи может быть обнаружение данного факта самим Государственным регистратором или же государственной налоговой службой с учетом положений ст. 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей».

Читайте также: ЖКХ запуталось в законодательной паутине

Общей предпосылкой к ликвидации ОСМД является также его банкротство, которое инициируется перед судом органом управления ОСМД в пределах устава (общее собрание) или же одним из кредиторов. В специальных предпосылок ликвидации ОСМД в соответствии со ст. 28 Закона об объединении необходимо отнести: 1) физическое уничтожения или разрушения жилого комплекса, которое делает невозможным его восстановление или ремонт; 2) отчуждения жилого комплекса по решению суда; 3) приобретение одним лицом всех помещений в жилом комплексе. Приведенные положения дают возможность прийти к выводу об отнесении в специальных предпосылок ликвидации ОСМД обстоятельств, которые непосредственно связаны с правовой природой кондоминиума как объекта и субъекта гражданских правоотношений и формы собственности. Действительно, первый и второй юридический факт прямо указывает на прекращение существования права собственности на жилой комплекс фактически или юридически, в то время как третье обстоятельство непосредственно связана с преобразованием формы собственности, когда вместо множественности субъекта с правовым режимом кондоминиума возникает обычное право собственности одного лица. 

 


 

Реклама: У Вас имеется участок земли. Существует множество способов для его использования – либо построить дом, либо заняться земледелием, например, выращивать подсолнух и изготовлять масло. Вашему вниманию предлагается маслостанция цена которой представлена на сайте 100-bar.com.

 
Комментарии (0)