Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеБездомные смогут получить социальное жилье
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Бездомные смогут получить социальное жилье

В Минсоцполитики заявляют, что бездомные лица будут иметь право на получение социального жилья. Соответствующие изменения внесены постановлением Кабмина на заседании 25 марта.

Кабинет Министров на заседании 25 марта своим постановлением внес изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него. Минсоцполитики инициировало принятие данного решения с целью обеспечения права бездомных лиц на получение социального жилья. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Министра социальной политики Павла Розенко, среди перечня документов, согласно упомянутому Порядку прилагаются к заявлению о постановке граждан на социальный квартирный учет, должна быть справка о месте жительства и составе семьи. Такую справку на сегодня выдают предприятия и организации, обслуживающие жилой фонд. Зато бездомные лица, как известно, получают убежище и регистрацию места жительства/пребывания по юридическому адресу заведений для этой категории лиц, что не является жилым фондом.
 
«Таким образом, бездомные лица смогут получить справку о месте проживания (жилище) и составе семьи до сих пор не имели возможности. С целью устранения существующих несогласованностей и обеспечения конституционного права бездомных лиц на получение социального жилья Министерством и были разработаны изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него», - подчеркнул Павел Розенко.
 
Так, принятыми изменениями определено, что при представлении пакета документов для взятия на социальный квартирный учет бездомная лицо вместо справки о месте жительства и составе семьи подает справку о принятии на обслуживание в учреждения для бездомных лиц и справку о регистрации места проживания/пребывания лица в соответствии с утвержденной формой.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», власть планирует выделить около 65 млн грн из Госбюджета на решение жилищных вопросов участников АТО, утративших нижние конечности. Сейчас эти вопросы рассматривает Кабмин.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
28 марта 2015 г. 22:19
Думаю, що за роки незалежності, а особливо під час президенства Януковича, позбавленням жител, тобто виселенням з квартир, було знищено більше українців, ніж під час сталінського голодомору. Але державі, як адміністративній структурі, таке знищення вигідне, адже звільнені від боржників квартири можна продати або здати в оренду.