Рус Укр
ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХВласть не готова «простить» гражданам долги по «валютным» ипотекам
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Власть не готова «простить» гражданам долги по «валютным» ипотекам

В Верховной Раде раскритиковали законопроект, который предлагает реструктуризацию валютных кредитов, которые были оформлены для приобретения имущества. Нардепы считают, что документ необходимо ветировать и разработать новый.

Законопроект о реструктуризации валютных кредитов нужно запретить, чтобы потом разработать новый. Ведь нынешний проект Закона №1558-1 не является идеальным. Такое мнение выразил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, передает «Униан».

По его словам, документ является «абсолютно несовершенным, что допускает огромные злоупотребления с точки зрения коммерческой недвижимости, кредитования, с точки зрения земельных участков, неограниченной площади».

Кроме того, господин Гройсман считает, что необходимо разработать законопроект который реально защитит валютных заемщиков.

«Сейчас на этой неделе будет юридический механизм подписания этого закона и будет направлен президенту. Я это сделаю, как только эта возможность у меня появится. Но я считаю, что должен быть наработан новый ответственный закон, который защитит валютных заемщиков, которые взяли кредиты на собственное жилье, на собственную жизнь, а не для того, чтобы делать собственный бизнес на несовершенстве системы», - сказал чиновник.

Между тем, спикер Парламента добавил: «Очевидно, что этот закон требует ветирования, а новый закон должен быть срочно внесен в Верховную Раду Украины для того, чтобы урегулировать вопросы тех людей, кого это непосредственно касается».

Читайте также: Списание ипотечных долгов украинцев зависит от банков

Напомним, Министерство финансов разработало законопроект, которым предлагает реструктуризировать долги граждан по ипотеке, которые возникли вследствие девальвации гривни, в размере 20 млрд грн по новым правилам. Об этом заявила Министр финансов Наталья Яресько.

«Мы убеждены, что нужно реструктуризировать валютные кредиты малообеспеченным гражданам, а не спекулянтам, а тем украинцам, которые брали на приобретение собственного жилья и которые из-за невозможности оплатить кредит, могут остаться без единственного помещения», - сказала чиновница.

По словам Министра, это будет касаться долгов по кредитам, которые были взяты для покупки единственного жилья для семьи и остаток которых не превышал 2,5 млн грн по состоянию на 1 января этого года.

 
Комментарии (0)