Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоОСМД, не присоединенные к системе ГО, могут пользоваться «теплыми» кредитам
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД, не присоединенные к системе ГО, могут пользоваться «теплыми» кредитам

Правительство дало «зеленый» свет на утепление многоэтажек с автономной системой теплоснабжения

ОСМД и ЖСК в домах, не присоединенные к системе централизованного теплоснабжения, смогут участвовать в программе «теплых» кредитов и получать соответствующую государственную финансовую помощь на проведение энергоэффективных мероприятий.

Об этом говорится в постановлении правительства, которое подготовлено совместно с Госэнергоэффективности и принято сегодня, 12 июля, на заседании Кабинета Министров Украины.
 
Ранее для всех ОСМД и ЖСК обязательным условием участия в программе «теплых» кредитов был домовой учет тепла. Введение учета является предпосылкой для энергоэффективной поведения жителей домов и реализации мероприятий по утеплению жилья.
 
«Вместе с тем, все большее желание воспользоваться государственной помощью на утепление жилья выражают ОСМД в домах с автономным отоплением, где нет счетчиков тепла, но есть учет потребления газа. Теперь мы ликвидировали препятствие и ОСМД с автономным отоплением могут привлекать «теплые» кредиты и получать возмещение части затрат на утепление», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
 
Напомним, что в 2017 году программа «теплых» кредитов чрезвычайно популярна среди ОСМД. Если в 2016 году участниками программы становились 10-15 ОСМД в неделю, то в этом - уже 20-30 ОСМД. Кстати, на прошлой неделе привлечено крупнейший в Украине «теплый» кредит для ОСМД на сумму почти 10 млн гривен.
 
За два года действия программы ею воспользовались 960 ОСМД, привлекая на энергоэффективные мероприятия более 144 млн гривен.
 
Комментарии (0)