Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДФинансовая терапия ОСМД
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Финансовая терапия ОСМД

Ожидается, что в результате сотрудничества с IFC, специалисты банка «Кредобанк» начнут действующую кредитную линию для ОСМД Львова.

Для ОСМД Львова и Украины будет впервые разработан механизм кредитования, что станет новым инструментом финансирования модернизации жилищного фонда. С этой целью вчера во Львове был подписан Договор сотрудничества между Международной Финансовой Корпорацией (IFC) и «Кредобанком».

Как отметили представители Международной финансовой корпорации, выбор банка «Кредобанк» в качестве партнера обусловлен тем, что это прогрессивный банк среднего размера, с главным офисом во Львове, относится к крупнейшему польскому банку PRO BP, который в Польше является лидером рынка финансирования кондоминиумов - польского аналога ОСМД.

Ожидается, что в результате сотрудничества с IFC, специалисты банка «Кредобанк» начнут действующую кредитную линию для ОСМД Львова.

«Речь идет о том, что IFC совместно с «Кредобанком» будет разрабатывать новый банковский продукт, который позволит разработать реальное банковское финансирование жилищного фонда. Город Львов - один из пионеров в области создания объединений совладельцев многоквартирных домов. Львов - это особый город для IFC, ведь свою первую программу по развитию частного сектора IFC начинала именно со Львова. Первый аукцион по малой приватизации состоялся именно здесь в 1992 году.

В конечном итоге, во Львове с «Кредобанком», мы совместными усилиями будем разрабатывать новый банковский продукт. Мы надеемся, что сможем совместно профинансировать энергоаудит жилых домов, и, в конечном итоге, позволить лучше жить жителям Львова. Тем самым мы подадим пример всей стране, как это можно сделать», - отметила руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина.


Кроме того, она добавила, что в странах Центральной и Восточной Европы подобные программы финансируются уже довольно долго и успешно.

«В странах Центральной и Восточной Европы подобные программы финансируются уже довольно долго и успешно. Такой механизм кредитования направлен на улучшение всего жилищного фонда. Нашей задачей является перенести положительный опыт, который был наработан в этих странах. Я могу сказать однозначно, что этот путь значительно эффективнее, чем то, что мы сегодня наблюдаем в Украине. Нужно проводить реконструкцию по программе энергоэффективности здания в целом. Поскольку требуются огромные финансовые ресурсы, следует разработать банковский продукт и тем самым запустить механизм финансирования реконструкции старого жилого фонда. Наша задача - построить мост между банками и теми, кто может это банковское финансирование к себе привлекать. У нас был аналогичный опыт работы в Венгрии, в Словакии и достаточно успешный был опыт в странах Балтии», - рассказала руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина.

Финансирование многоквартирных зданий с целью повышения энергоэффективности было начато в странах Центральной Европы еще в середине 90-х, когда ВВП этих стран равен уровню украинского ВВП. Более того, процентные ставки были обычно намного выше, чем сегодня. И только несколько лет спустя процентные ставки были снижены, а уровень обеспеченности жителей существенно повысился.

Как отметила директор департамента малого бизнеса «Кредобанка» Соломия Говоруха, работа будет проводиться над таким банковским продуктом, который будет не только приносить пользу ОСМД, но и будет адекватным для их потребностей и возможностей.

«Конечно, ОСМД могут накапливать средства в течение определенного периода времени на ремонтном фонде и за 3, 5, 10 лет осуществить рефинансирование тех потребностей, которые они имеют. Но банк дает возможность это сделать сегодня и сейчас. Жители проведут ремонт, реконструкцию и уже сегодня получать пользу от этого. Конечно, как и по каждому финансовому продукту, в данном случае мы говорим о кредите, будут определенные издержки по капиталу и по процентам. Но за счет экономии средств от экономии электроэнергии благодаря тем мерам, которые будут проводиться, они будут иметь экономию по коммунальным платежам. И за счет этого можно будет оплатить этот кредит.
 
Возможность получения кредита во многом зависит от государства. Речь идет о юридических аспектах урегулирования вопроса заемщика, т.е. ОСМД. Для нас важны понимание и поддержка государства по частичному рефинансированию процентной ставки по кредиту, по возмещению капитала, как, например, показывает опыт Польши. В данном случае мы работаем над таким продуктом, который будет не только приносить пользу ОСМД, но и будет адекватным для их потребностей и возможностей», - пояснила Соломия Говоруха.

Напомним, подписание договора сотрудничества между Международной Финансовой Корпорацией (IFC) и «Кредобанк» состоялось в рамках проекта «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины», который был начат еще в 2010 году и внедряется при поддержке Программы сотрудничества Швейцарской Конфедерации с Украиной.

Анна Недогибченко

Какие окна установить в доме? В первую очередь они должны быть прочными и надежными. Вашему вниманию представлены окна в одессе. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте veka.od.ua.

 
Комментарии (0)