Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеВ Украине десятки тысяч старых многоэтажек нуждаются в термомодернизации
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В Украине десятки тысяч старых многоэтажек нуждаются в термомодернизации

В Украине нужно провести термомодернизацию всех многоэтажек, которые были построены в 60-80-х годах, ведь даже при нормальной подаче тепла они не прогреваются.

В Украине остро стоит вопрос термомодернизации и термосанации жилых домов. От централизованного теплоснабжения отапливается около 86 тысяч многоэтажек, которые в основном были построены в 60-80-х годах прошлого столетия. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Кругляк, передает пресс-служба Министерства.

«Этой зимой мы увидели ситуацию, что даже при нормальной подаче теплоносителя от теплокоммунэнерго целый ряд панельных домов первой серии, в основном построенных в 60-х годах, не прогреваются и в квартирах температура порой не поднимается выше 16 градусов», — рассказал заместитель Министра.

По его мнению, для решения этих проблем должен быть комплексный подход.

«Недостаточно лишь заменить окна и установить счетчики. Необходимо также делать модернизацию той котельной, которая обслуживает дом. Речь идет как о полном утепления домов, так и о замене теплотрасс, старого оборудования, установку приборов учета», — подчеркнул господин Кругляк.

В реализации этих мероприятий должны быть задействованы как государство, так и коммунальные предприятия, обслуживающие компании и сами жители таких домов.

«У нас сегодня управляющими жилищного фонда являются коммунальные и частные ЖЭКи, ОСМД, управляющие компании. Есть соответствующие государственные программы, происходит льготное кредитование на тепломодернізучі и энергоэффективные мероприятия. Работы очень много и к ней должны подключиться все – от конкретного жителя к проектной организации», — добавил он.

Напомним, в Украине для проведения мероприятий по енергомодернизации только жилого и частного секторов, по оценкам экспертов, необходимо порядка 300 млн грн. Впрочем, правительству необходимо создать Фонд энергоэффективности для возврата этих средств


Существует огромное количество всевозможных рецептов. Вот, например, воспользовавшись ссылкой http://orangekot.ru/salaty/salat_gele_s_ovochami_raquo.htm/, Вашему вниманию будет представлен салат-желе с овощами. Заходите, читайте и готовьте. Приятного аппетита.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 января 2016 г. 20:14
Мабуть усі пам"ятають, як у 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь і від них розгерметизації будинків бути не може. Однак, насправді зараз майже усі будинки Києва розгерметизовані по причині святкових "землетрусів" 2010-2013 років. Особисто я вважаю, що ця розгерметизація робилася режимом Януковича навмисно з метою подальшого здирництва на утеплення будинків.
Коля Пухов
21 января 2016 г. 20:22
Ще може бути відсутня теплоізоляція міжповерхових перекриттів -- тоді все тепло нижньої квартири йде на підігрів підлоги верхньої - це коли мешканці верхньої квартири при ремонті анулюють теплоізоляційний шар з метою збільшення висоти стелі у своїй квартирі.Розташування квартир на торцах будинків, особливо з північного боку, спричиняє ще більш низьку температуру у цих квартирах. І остання причина холоду в квартирах ( із тих причин, що не залежать від мешланців холодних квартир) -- це постійна відсутність опалення у під"їздах. У багатьох під"їздах хрущівок батареї взагалі відрізані ще декілька років тому.