Рус Укр
ГлавнаяГлавноеОСМДУкраинцев пугает ответственность за свою собственность - опрос
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Украинцев пугает ответственность за свою собственность - опрос

Аварийность жилищного фонда так напугала рядовых граждан, они не стремятся брать ответственность за свою собственность, более того, этому в значительной степени способствует несовершенство законодательной базы.

Недавно в Донецке состоялся первый областной съезд председателей объединений совладельцев многоквартирных домов, информационным партнером которого была «Украина Коммунальная».

В ходе съезда были обсуждены многие проблемы современного украинского ОСМД, ряд вопросов поднимался и на круглом столе «Энергоэффективность в ЖКХ: проблемы и перспективы», который организовывала «Украина Коммунальная».

Так, по результатам обсуждений оказалось, что основная проблема, с которой сталкиваются почти все ОСМД во всех уголках Украины, - аварийность жилищного фонда, изношенность его коммуникаций и некачественный ремонт ЖЭКами.

В тоже время, количество самих ОСМД в Украине растет медленно. Что является причиной такой динамики? - «Украина Коммунальная» решила выйти за пределы узких кругов и поинтересоваться у рядовых граждан.

Соответствующий опрос с заглавным вопросом: «Что препятствует развитию ОСМД в Украине?» -было вынесено на страницы информационного агентства и на официальную страницу «У.К.» в сети Facеbook в период с 11 по 18 марта э.г.

При апробации результатов было установлено, что большинство респондентов (35%) видят препятствие в создании ОСМД в самих владельцах многоквартирных домов, мол, население не хочет нести ответственность за общую собственность. Другой мотивацией является несовершенство законодательной базы, - этот вариант ответа поддержало 33% опрошенных, что всего на 2% меньше лидирующей позиции, а потому тоже весомо. 22% читателей считают, что развитию ОСМД мешает некомпетентность чиновников и парламентариев; еще 9% - обвиняют ЖЭКи, подкрепляя тем, что последние замедляют процесс передачи домов ОСМД, и только 1% граждан уверен, что на пути развития ОСМД в Украине нет никаких преград.

Таким образом, можем сделать вывод, что аварийность жилищного фонда же пугает рядовых граждан, и они боятся брать ответственность за свою собственность, более того, этому в значительной степени способствует несовершенство законодательной базы.

 
Комментарии (0)