Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДУкраинцам мешают объединяться
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Украинцам мешают объединяться

Жителям массива в Луцке для того, чтобы решить наболевший вопрос проведения централизованной канализационной сети, пришлось создавать квартальный комитет, и с его помощью вести диалог с властью. Но власть оказалась не готовой к такому диалогу

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» - известный лозунг из «Двенадцати стульев» практически буквально применили жители Малоомелянивського массива в Луцке. Уже более 20 лет в городском бюджете не находится средств, чтобы провести канализацию в микрорайоне с частной застройкой, где проживает около тысячи человек. Как следствие – люди страдают от постоянных подтоплений, в подвалах домов стабильно стоит вода, портятся стены и фасады, а из-за высокой влажности возникают перебои с подачей электроэнергии и газа. Жители пытались улучшить ситуацию подручными способами – откачивали воду по несколько раз в день. Однако такой путь – это только устранение последствий проблемы, в то время как надо бороться с ее причиной.

Поэтому решать проблему отсутствия водоотвода взялись при помощи создания квартального комитета «Малоомеляновский», для которого определили следующие направления деятельности: защита интересов жителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, защита жилищных прав и права собственности, обустройство электрических, водопроводных, канализационных сетей и систем водоотведения, защита конституционных прав и свобод, взаимодействие с органами местного самоуправления, правоохранительными, правозащитными и контролирующими органами. Квартальный комитет является органом самоорганизации населения (ОСН), который имеет полномочия для решения целого ряда проблем на территории, на которую он распространяется, а также может привлекать финансирование для решения определенных вопросов.

Именно через квартальный комитет на Малоомеляновском массиве хотят привлекать средства для проведения канализации и решения других проблем по благоустройству.

Казалось бы, люди сами нашли механизм борьбы со своими проблемами, облегчая тем самым задачу местной власти, поэтому власть должна хлопать в ладоши и всячески способствовать воплощению таких инициатив... Но прошла сессия городского совета показала другое – депутаты не дали разрешения на создание квартального комитета, несмотря на митинг жителей у стен городского совета.

Объяснить нежелание народных избранников «дать добро» на создание комитета можно тем фактом, что в западной Украине еще нет квартальных комитетов и «Малоомеляновский» будет первым не только в Луцке, но и во всем западном регионе, поэтому решение дается депутатам трудно. Но опыт Винницы, Херсона и Одессы, к примеру, свидетельствует, что именно такая форма решения локальных проблем на территории частной застройки приносит лучшие результаты.

Вся эта неоднозначная ситуация имеет и положительную сторону – процесс создания ОСНов (а квартальный комитет является одной из форм ОСН) в Луцке запущен. Люди поняли, что именно путем самоорганизации они смогут сдвинуть с мертвой точки решение насущных проблем и привлечь для этого финансирование.

Как отреагируют депутаты на стремление жителей Малоомеляновского массива жить в цивилизованных условиях – будет видно на очередной сессии городского совета, во время которой вопрос о разрешении на создание квартального комитета вновь будет вынесен на голосование.

 
Комментарии (0)