Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВ общежитиях Харькова разрешили приватизацию жилплощади
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В общежитиях Харькова разрешили приватизацию жилплощади

Городская власть Харькова разрешила приватизацию жилплощади в четырех общежитиях, принятых в коммунальную собственность города.

Городская власть разрешила приватизацию жилой площади в четырех общежитиях, принятых в коммунальную собственность города Харькова. Об этом 2 марта сообщила начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Надежда Половянская, передает пресс-служба Харьковского городского совета.

Она напомнила, что в 2008 году был принят закон о реализации жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях. В 2012 году была разработана государственная программа по передаче общежитий в коммунальную собственность, и буквально сразу город Харьков также принял аналогичную программу. В 2013 году был утвержден перечень из 76 общежитий, которые было необходимо передать в коммунальную собственность. По  ее словам, сейчас готовится пролонгация этой государственной программы до 2019 года.
 
«Мы можем принять общежитие в коммунальную собственность города и оставить его в таком же статусе, можем сделать там социальное жилье или разрешить гражданам приватизацию. На сегодня из 76 общежитий в коммунальную собственность города Харькова принято 13, при этом в четырех из них жильцам разрешена приватизация. Еще по 20 общежитиям сессия Харьковского городского совета дала предварительное согласие на принятие в коммунальную собственность города», - сообщила Надежда Половянская.
 
По ее словам, право на приватизацию жилья жильцы общежитий могут реализовать по закону. Для этого надо пять лет фактически проживать в общежитии, иметь законное основание для проживания и не владеть другой жилплощадью.
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в нескольких районах города временно прекращено водоснабжение. Это связано с аварийно-восстановительными работами на водопроводных сетях.
 
Комментарии (0)