Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеТарифы для общежитий приведут к «общему знаменателю»
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Тарифы для общежитий приведут к «общему знаменателю»

Минрегион разработал проект постановления Кабмина, которым освобождает собственников общежитий и представителей местной власти от роли «лебедя, рака и щуки» при установлении тарифов на ЖКУ. Жильцы общежитий смогут платить по единым тарифам.

Ликвидация нормативных противоречий в оплате коммунальных услуг – одна из самых острых проблем украинской «общежитской» сферы. Парадокс в том, что работа общежитий в Украине до сих пор регулируется документом советской эпохи – Примерным положением об общежитиях 1986 года. Плате за пользование коммунальными услугами и «общежитской» жилплощадью в нем посвящено три предложения. 

Первое из них – запрещает взимать отдельную плату за коммунальные услуги в общежитиях для одиноких граждан (с граждан, которые проживают в комнатах совместно, но не состоят в семейных отношениях, плата взимается по ставкам, в которую включены затраты на коммунальные услуги). 

Второе – позволяет взимать плату за пользование коммунальными услугами в семейных общежитиях на стандартных условиях, по тарифам, установленным для домов государственного и общественного жилищного фонда. 

А третье – устанавливает сроки оплаты: не позднее 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым. 

На практике этот нормативный лаконизм оборачивается многочисленными конфликтами и недоразумениями. Трех тезисов для полноценного тарифного регулирования явно недостаточно. Усугубляет ситуацию то, что для общежитий, в которых проживают одинокие граждане, тарифообразование сегодня разнесено по разным «углам». Предельный размер платы за проживание в общежитиях этой категории (за исключением студенческих) устанавливают облгосадмнистрации – согласно Постановлению Кабмина №1548 от 25 декабря 1996 г. «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)». Тарифы же на жилищно-коммунальные услуги, устанавливают органы местного самоуправления. Как следствие, собственники общежитий и коммунальщики оказываются «между двух огней» и часто от этого страдают. Предельные тарифы не всегда покрывают расходы на производство/предоставление ЖКУ жителям общежитий. Между тем, ни методики расчета предельного размера платы за проживание в общежитиях для одиноких граждан, ни порядка компенсации расходов исполнителям/производителям ЖКУ в случае, когда ставки платы за проживание в общежитии их не покрывают, в Украине до сих пор нет. 

Глас народа: нужны единые тарифы!

Вообще же, нормативные пробелы – лишь один из нескольких блоков тарифных проблем, с которыми сталкиваются жители общежитий. Это и явное завышение платы за пользование жилплощадью, и банальное нарушение действующего законодательства, и нецелевое использование платежей, и неоказание услуг, и невозможность оплаты фактически полученных услуг, установки счетчиков и т. п. Не случайно тарифные «общежитские» проблемы становятся ключевой темой парламентских слушаний по обеспечению жилищных прав жителей общежитий.

«Я хочу попросить нашу власть, Кабинет Министров разработать единое положение о содержании общежитий, обязать владельцев общежитий утверждать тарифы в соответствии с нормами законодательства, а Генеральную прокуратуру – проверять законность исчисления и утверждения всех тарифов, - заявила на последних парламентских «общежитских» слушаниях заместитель председателя Комитета защиты жителей общежитий Украины Татьяна Билан. – У нас есть общежития, где содержание квадратного метра стоит 29 грн. Поэтому я прошу власть утвердить порядок правильного формирования тарифов. А пути решения предлагаю такие: в каждом общежитии оплачивать коммунальные услуги по единым тарифам, установить счетчики холодного, горячего водоснабжения, электро- и газоснабжения, чтобы плата рассчитывалась не на душу населения, а по показаниям счетчиков; в каждом доме создать домовые комитеты, которые бы совместно с балансодержателями снимали показания счетчиков и делали расчеты; направлять средства людей на содержание общежитий, чтобы здания не разваливались».

Существование серьезных проблем в формировании тарифов для общежитий признают и жители общежитий, и Минрегион. 

«Я представляю общежитие в городе Боярке Киевской области. В нашем общежитии люди платят за квадратный метр 6,35 грн. В общежитии 256 комнат. За 10 лет оплаты по повышенным тарифам мы заплатили более 3 млн. грн. Общежитие разрушается, проводка старая, выгорают комнаты. Но ничего не делается. Городской совет объясняет это тем, что общежитие не является собственностью территориальной общины», - рассказала на парламентских слушаниях член Ассоциации жителей общежитий Украины Юлия Перейма

«Перегибы» в формировании тарифов для общежитий также обсуждаются в Минрегионе – на заседаниях рабочей группы по разрешению проблем жителей общежитий. Так, на последнем заседании выяснилось, что в городе Вишневом Киевской области тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в общежитиях КП «Готельно-гуртожитковий комплекс» установлены в размере 10,80 грн за метр. В связи с этим местным властям рекомендовали осуществить перерасчет тарифов.

Не губернаторское дело

Проект правительственного постановления «Об утверждении Порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в общежитиях», разработанный Минрегионом, предлагает лишить облгосадминистрации полномочий по установлению предельной платы за проживание в общежитиях для одиноких граждан. Соответствующие поправки проект вносит в Постановление Кабмина №1548. Кроме этого корректируется и правительственное Постановление №869 от 1 июня 2011 года «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги»: тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в общежитиях для одиноких граждан отвязываются от нормы жилплощади для одного человека – не менее 6 кв. метров.

Но главное нововведение проекта, это, конечно, установление единого для всех общежитий порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Ожидается, что действие нового порядка будет распространено на общежития всех форм собственности – государственные, коммунальные и частные, – а кроме этого, на всех поставщиков жилищно-коммунальных услуг и жителей общежитий. Исключение, как и сейчас, предусмотрено только одно – начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в студенческих общежитиях. 

Таким образом, если новый порядок будет принят, жителям общежитий для одиноких граждан придется забыть и о предельном размере платы за «казенные» метры, и о фиксированных ставках. 

Кто не живет – не платит

Для всех жителей общежитий проектом постановления устанавливается две отдельных категории платежей: за услуги по содержанию домов и придомовой территории и за коммунальные услуги. При этом размер платы за коммунальные услуги жестко привязывается к размеру тарифов, установленных уполномоченными органами в соответствии с Постановлением №869, показаниям средств учета и действующим нормам. Проще говоря, за коммунальные услуги и жители семейных общежитий, и жители общежитий для одиноких граждан будут платить по общим правилам, как жители обычных многоквартирных домов. Например, за газ – по тарифам, рассчитанным в соответствии с Порядком установления розничных цен на природный газ для населения, который установлен Постановлением №869. 

Читайте также: Отчуждение общежитий возьмет отсрочку

Принципиально важное нововведение проекта постановления, разработанного Минрегионом, – предоставление жителям общежитий возможности уменьшить размер платы за коммунальные услуги при временном отсутствии по месту жительства: в течение месяца или дольше. Для уменьшения платы нужно будет подать заявление о временном отсутствии и приложить к нему подтверждающий документ. Нельзя будет сэкономить на услугах по центральному отоплению и на оплате услуг по содержанию домов и придомовой территории. Зато за централизованное холодное и горячее водоснабжение и водоотведение в период временного отсутствия можно будет вообще не платить – при отключении исполнителем холодной и горячей воды и опломбировании запорных вентилей.

Помимо прочего проект постановления уточняет и «осовременивает» плату за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Взиматься она будет пропорционально жилплощади, находящейся в найме или собственности граждан и семей (то есть предусмотрено, что жилые помещения в общежитии могут быть приватизированы). Кроме этого, особый порядок установлен для общежитий блочного типа – в них при установлении платы будет учитываться площадь помещений в блоке (секции). 

В целом, разработку Минрегионом единых правил начисления платы за ЖКУ можно только приветствовать. В идеале, это нужно было сделать еще в начале девяностых. Хотя для наведения тарифного порядка в «общежитской» сфере одного документа, конечно, недостаточно. Так, проект постановления не решает проблем жителей, которые арендуют помещения в общежитиях, а таких людей много. Актуальной остается и проблема обеспечения контроля за выполнением тарифных нормативов – ведь и сегодня завышенная плата за проживание в общежитиях устанавливается вопреки действующим нормам того же Постановления №869. Непонятно, как будет решаться на практике проблема обеспечения средствами учета в общежитиях для одиноких граждан. Не решена проблема «советского наследия» - Примерное положение об общежитиях 1986 года имеет все шансы отметить свой 30-летний юбилей. Обратной стороной единых правил, скорей всего, станет повышение стоимости проживания в общежитиях для одиноких граждан. 

Но все равно вводить новые нормативы нужно. Хотя бы потому, что так жить, как живут сегодня тысячи обитателей украинских общежитий, – нельзя.

 
Комментарии (0)