Рус Укр
ГлавнаяИнтервьюИнтервью«Власти нужны покладистые общественные деятели, которые не будут создавать бурю в стакане. Мы не из таких», - Людмила Шанц
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Власти нужны покладистые общественные деятели, которые не будут создавать бурю в стакане. Мы не из таких», - Людмила Шанц

Сфера жилищно-коммунального хозяйства – одна из проблемных, наверное, не только в Запорожье, но и во многих городах Украины. И актуальна она если не для каждого, то уж точно для большинства. С услугами этой сферы приходится сталкиваться изо дня в день.

Жителям Запорожья, объединившимся в ОСМД и ЖСК, повезло – в городе уже 16 лет работает общественная организация «Объединение жилищно-строительных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов «Виктория», которая помогает разобраться с возникающими проблемами ЖКХ и отстаивать права жильцов. Во многом и благодаря энергии и желанию помочь ее руководителя Людмилы Шанц

– Людмила Михайловна, кто был инициатором создания организации?

– Инициаторами были представители жилищно-строительных кооперативов (председатели и бухгалтера) семи районов города. Организация создалась после того, как налоговики «прошлись» аудиторскими проверками в конце 1996 и начале 1997 годов по ЖСК города, за счет жилых домов покрыли свою недоимку по налогам на прибыль, НДС, фонд Чернобыля, коммунальному налогу с учетом штрафных санкций, а также админштрафов на председателей и бухгалтеров (суммы были от 0,5 до 8 тыс. грн).

Походили по разным инстанциям в поисках защиты против произвола налоговиков. Власть от ЖСК отвернулась. 

Только народный депутат Украины С. В. Соболев нас принял в феврале 1997 года, а в последствии в ЗУ "О налогообложении прибыли" внесли изменения, согласно которым ЖСК были отнесены к неприбыльным. А впоследствии и ОСМД.

После этого мы поняли, что только вместе и организовано мы сможем защищать права ЖСК и людей, живущих в этих домах.

Затраты по созданию организации взяли на себя сами ЖСК. И 29 октября 1998 года в городе родилась общественная организация с символическим именем Виктория.

– Почему именно "Виктория"?

– Это – ПОБЕДА, победа над беззаконием чиновников, над их безразличием к нуждам простых людей, победа обывателя своих предрассудков по отношению к власть имущим...

– И побед много?

– За 16 лет достаточно. Это и внесение изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» и в ЗУ «О гербовом сборе», согласно которому ЖСК были освобождены от его уплаты, были подготовлены изменения в ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», «Об ОСМД», в Жилищный кодекс. Специалистами «Виктории» была отработана схема урегулирования взаимоотношений собственников квартир многоквартирных жилых домов и компаний энергопоставки. При нашей поддержке жители многоквартирных домов были переведены на прямые расчеты за потребленный природный газ с ОАО «Запорожгаз». Для города был разработан механизм распределения средств городского бюджета на капитальный ремонт домов при участии самих жителей этих домов. Это из глобального, что сразу вспомнилось. 

Но самая главная победа – мы дали возможность людям поверить в себя, в свои силы, и поверить в ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА.

– Каким образом "Виктория" помогает людям?

– В основе создания ОСМД и ЖСК – люди – собственники этих домов. В нашей стране ОСМД и ЖСК – юридические лица. И как у любого юрлица у них были и есть договорные отношения, которые затрагивают интересы людей, живущих в этих домах.

Как пример, в 2005 году при непосредственном участии наших специалистов ДК "Газ Украины" было возвращено ЖСК города более 300 тыс. грн сумм возмещений льгот и субсидий, которые "застряли" на счете ОАО "Запорожгаз".

Кроме того, каждый жилец ОСМД и ЖСК, которые стали членами нашей организации, могут получить консультацию у нас по разным вопросам.

– Сколько членов сейчас в вашей организации?

– Около 200. Это 40% от общего числа ЖСК и ОСМД города. 

– С какими вопросами наиболее часто обращаются представители ЖСК и ОСМД?

– Проблемы: правильность заключения договоров, взаимоотношения с монополистами, взыскание долгов с неплательщиков, взаимоотношения с исполнительной службой, взаимоотношения внутри ОСМД и ЖСК, вопросы по отчетам, по бухгалтерским вопросам и многое др.

– А с какими проблемами сталкивается организация в своей деятельности?

– «Виктория» достойно представлена в Национальном совете при КМУ по вопросам создания и обеспечения функционирования. Многие вопросы решаем в Киеве. Все, что имеет организация, она добилась сама. С трудом заставили город предоставить нам в аренду помещение – организация три месяца была "просто неба".

Но при этом власть и города, и области нашу организацию игнорируют. На многие мероприятия нас просто не приглашают, в то время как опыт нашей организации и ее деятельность легли в основу создаваемых ныне по всей Украине ресурсных центров.

– Как вы думаете, с чем может быть связано такое игнорирование?

– Мы не даем власти отдыхать и почивать на лаврах – все вопросы решаем на результат. А власть такое не приемлет. Власти нужны покладистые общественники, которые не будут создавать бурю в стакане... Мы не из таких...

 
Комментарии (0)