Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2021-2022Разъяснение: «Семья, которая сэкономила субсидию, имеет право не платить обязательный платеж»
Новости ЖКХ
19 октября 2021 г.
14 октября 2021 г.
07 октября 2021 г.
30 сентября 2021 г.
28 сентября 2021 г.
27 сентября 2021 г.
24 сентября 2021 г.
23 сентября 2021 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

   



     https://www.iec-expo.com.ua/kt-2021.html







 

Разъяснение: «Семья, которая сэкономила субсидию, имеет право не платить обязательный платеж»

Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, и в платежке указано «к оплате: 0», то субсидіанти, имеют право не платить дополнительные средства за потребленные газ, тепло, электроэнергию или воду.
 
Комментарии (3)
Наталія1
16 января 2017 г. 19:21
Все это вероятно касается экономии газа. НО - в провинции никто не засчитывает людям экономию газа и не учитывает ее в следующем месяце вообще. Это показал прошлый сезон. А в Киеве перед началом отопительного сезона 2016-17 провели перерасчет за прошлый отопительный сезон, т.е. требовали вернуть средства субсидии, которые были насчитаны в большем размере, чем было потреблено.В этом сезоне требуют насчитывать обязательный платеж и делают ссылку на "постанову КМУ від 23.08.2016 №534" где речь идет про изменения в пункт 15 "Положения про порядок назначения населению субсидий...", а именно(язык оригинала): 1. Абзаци п’ятий - сьомий замінити абзацами такого змісту: “невикористана сума субсидії для відшкодування витрат на оплату послуги з централізованого опалення (теплопостачання) повертається виробником/виконавцем такої послуги до бюджету в повному обсязі на підставі акта розрахунку загального обсягу невикористаних сум субсидій; частина невикористаної суми субсидії для відшкодування витрат на оплату послуг з газо-, електропостачання для індивідуального опалення, що еквівалентна вартості (станом на 1 травня нового неопалювального сезону) 100 куб. метрів природного газу або вартості 150 кВт•г електричної енергії (в разі використання природного газу/електричної енергії для індивідуального опалення), зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг з газо-, електропостачання, у тому числі обов’язкової частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди, а залишок невикористаної суми повертається виробником/виконавцем таких послуг до бюджету на підставі акта розрахунку загального обсягу невикористаних сум субсидій.”. 2. Доповнити пункт абзацом такого змісту: “Розрахунок та повернення до бюджету невикористаних сум субсидії для відшкодування витрат на оплату послуги з централізованого опалення (теплопостачання) та послуг з газо-, електропостачання для індивідуального опалення здійснюються у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.”. А это означает, что нолевые квитанций быть не может. Если не использовали средства субсидии в полной мере, вам начислили в квитанции меньше, а субсидия больше, то разницу надо вернуть. То же с использованим воды - если по нормативу(это гениальное изобретение!) положено 1,5 куба (почему 1,5?) горячей воды, а вы использовали 1 куб, а холодной норматив 2,5 куба, а вы использовали 1,5-2, то могут вообще снять субсидию на воду. Вот так объяснили в районном собезе. На основании именно этих изменений в октябре, уже через 6 месяцем после предыдущего сезона, бухгалтеры ОСМД делали расчеты-перерасчеты за уже давно освоенные деньги. Причем никто не мог сказать точно - как и что надо считать.
Коля Пухов
16 января 2017 г. 21:35
Так, цієї зими субсидії взагалі непогані; але тепер споживачі повідомляються про призначені їм субсидії "заднім числом" , тобто за минулий місяць. ---------------------------------------------------------------------------------------------------Зараз собеси не надсилають споживачам документ про призначення субсидії , як це було раніше. Тобто, жоден одержувач субсидії не може документально підтвердити своє право на цю субсидію. Тепер субсидію зазначають лише у платіжних повідомленнях про оплату компослуг, причому кожен місяць різну суму. Тому ці повідомлення є документом про призначення субсидії лише за минулий місяць, а не на рік чи півроку вперед.
Коля Пухов
26 января 2017 г. 20:25
Платіжні повідомлення про оплату компослуг взагалі не є документом про призначення субсидії.