Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеПорядок списания из баланса ведомственных многоквартирных домов в которых расположены частные помещения
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Порядок списания из баланса ведомственных многоквартирных домов в которых расположены частные помещения

Правительство определило процедуру списания из баланса министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, государственными предприятиями и ОСМ многоквартирных домов, в которых расположенные помещения частной и других форм собственности

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка списания с баланса многоквартирных домов», разработанный Минрегионом, одобренный 30 марта на заседании правительства.

 
Порядком списания многоквартирных домов с баланса министерств, ЦОИВ, госпредприятий и органов местного самоуправления в частности предусмотрено:
 
списание с баланса многоквартирных домов осуществляется балансодержателем на основании принятого им распорядительного документа;
 
для списания многоквартирных домов с баланса образуется комиссия;
 
комиссия с целью фиксации технического состояния дома перед списанием проводит осмотр дома;
 
по результатам работы комиссии составляется акт о списании многоквартирного дома по форме согласно приложению к постановлению, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается балансодержателем.
 
Указанный проект постановления разработан из-за несоответствия пребывания многоквартирных домов на балансе министерств, ЦОИВ, госпредприятий и органов местного самоуправления положениям Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», в котором говорится, что все владельцы квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном дома, являются совладельцами такого дома. Поэтому дальнейшее содержание на балансе государственных учреждений и органов местного самоуправления многоквартирных домов не согласуется с положениями настоящего Закона.
 
Справка
 
Согласно проекту постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка списания с баланса многоквартирных домов» процедура списания следующая:
 
Основанием для списания дома с баланса является наличие в нем помещений частной формы собственности (приватизированные квартиры, встроенные помещения магазинов или офисов и т.п.).
 
Инициатором списания может выступать:
 
балансодержатель, который определяет, имеющиеся в доме помещения частной собственности (может это осуществлять с помощью информации из государственного реестра недвижимости)
частный владелец или владельцы помещений путем обращения к балансодержателя о начале процедуры списания с баланса (процедура должна быть начата в 10-дневный срок со дня получения уведомления собственников).
О начале процедуры списания балансодержатель принимает распорядительный документ (приказ, распоряжение) и сообщает об этом жильцов дома (через собственный веб-сайт или объявление возле дома и придомовой территории).
 
Балансодержатель утверждает состав комиссии в составе не менее 5 человек (представители балансодержателя, ЖЭКа, управляющего и от совладельцев). Комиссия проводит осмотр для определения технического состояния дома и составляет акт по форме, предусмотренной проектом постановления. Акт представляется на утверждение балансоутримувачу после чего процедура считается завершенной. Срок проведения процедуры списания не более 2 месяцев со дня начала процедуры (принятие решения о списании).
 
Если в доме есть помещения, принадлежащие государству или местному совету, но не оформлены надлежащим образом (не зарегистрированы в государственном реестре недвижимости), то такие квартиры отдельно берутся Министерством, ЦОИВ, ГП или ОМС на баланс и учет к оформлению необходимых документов.

Детям необходим свежий воздух. Поэтому родители выходят с ними играть на детскую площадку. Вашему вниманию представлены детские площадки купить харьков которые можно. Более детально ознакомиться с каталогом данного вида товаров можно на сайте sportbaby.ua.

 
Комментарии (0)