Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДОСМД требуют решения
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД требуют решения

Кабинет Министров обязан вернуться к рассмотрению проекта постановления о предоставлении льгот и субсидий жителям жилых домов, в которых созданы ОСМД, и принять ее в редакции, предложенной разработчиками.

Гражданская сеть ОПОРА выразила свою обеспокоенность и возмущение в связи с отказом Кабинета Министров решить вопрос с возмещением льгот и субсидий для жителей домов ОСМД. Речь идет об отклонении проекта Постановления Правительства «О предоставлении льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых созданы совладельцев многоквартирного дома (жилищно-строительные кооперативы)», подготовленной Министерством труда и социальной защиты при участии Минрегиона и Национального совета по вопросам содействия созданию и деятельности ОСМД во исполнение пункта 2 части второй протокольного решения заседания Кабинета Министров от 13 февраля 2013 года, - сообщает пресс-служба общественной организации.

В последние годы получили распространение случаи, когда управление труда и социальной защиты населения на местах отказывают в приеме расчетов или возвращают уже принятые от ОСМД/ЖСК расчеты на возмещение льгот. От таких действий граждане не получают льготы и жилищные субсидии. Аргументация таких отказов обычно такова, что льготы и субсидии якобы распространяются только на плату предприятиям (ЖЭКам), а не на взносы в ОСМД и ЖСК. Хотя действующее законодательство Украины не ставит право граждан на получение льгот и субсидий на расходы по содержанию дома и придомовой территории в зависимости от того, проживают граждане в доме, где создано ОСМД или нет, а так же и в зависимости от того, уплачиваются соответствующие расходы непосредственно исполнителям жилищно-коммунальных услуг или через ОСМД.

ОПОРА напоминила, что ОСМД не является и не может быть исполнителем жилищно-оммунальных услуг, соответственно, не имеют «тарифов». ОСМД на сегодня является единственным механизмом, в котором сами потребители на общем собрании имеют возможность определять, сколько и за что им платить. Поэтому механизм утверждения размера взносов на общем собрании в ОСМД - это тот механизм, благодаря которому люди имеют реальную возможность не допустить необоснованного повышения расходов на содержание дома и придомовой территории . И именно поэтому ОСМД не нужно «спущенных сверху» «тарифов» - ведь они лучше чиновников знают свои потребности и расходы. Возможно, такая независимость ОСМД от чиновничества и стала настоящей, а не формальной, причиной того, что вот уже несколько лет во многих городах ОСМД отказывают в возмещении льгот и субсидий, если ОСМД не придут «на поклон» и не «утвердят» приняты общим собранием взносы в местного чиновника.

Для урегулирования этой проблемы был подготовлен проект Постановления КМУ «О предоставлении льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых созданы совладельцев многоквартирного дома (жилищно-строительные кооперативы)». Проектом предусматривалось «установить, что для предоставления льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых созданы ОСМД (жилищно-строительные кооперативы), применяется размер взносов, направляемых на содержание домов и сооружений и придомовых территорий (в расчете на 1 кв. метр общей площади квартиры), определенный общим собранием ОСМД (жилищно-строительного кооператива)». То есть, проект постановления предусматривал предоставлять льготы и субсидии на размер взносов на содержание, определенный самими же потребителями-владельцами квартир в домах ОСМД и ЖСК. Но, поскольку некоторыми чиновниками высказывалось опасение, что люди на общем собрании в ОСМД и ЖСК будут сами себе устанавливать взносы выше, чем в соседнем ЖЭКа (что уже само по себе звучит странно), в проект постановления при ее разработке были включены также оговорка «но не более высокого тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, установленного соответствующим органом местного самоуправления». Зато премьер-министр Николай Азаров считает, что данная инициатива будет способствовать росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги. С непонятной мотивацией во время заседания Кабинета Министров Украины 4 мая 2013 фактически было принято решение лишить жителей домов ОСМД и ЖСК права на льготы и субсидии.

Таким образом, в организации считают, что Кабинет Министров должен вернуться к рассмотрению вышеупомянутого проекта постановления и принять ее в редакции, предложенной разработчиками. Это докажет, что правительство защищает людей на деле, а не на словах.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Премьер-министр Николай Азаров в ходе заседания правительства 4 сентября отчитал Минрегион за некомпетентность в вопросах образования тарифов на коммунальные услуги и невыполнение поручения по установлению государственного контроля за экономической обоснованностью расценок на содержание придомовых территорий. Причиной критики со стороны премьер-министра стало принятие Министром Геннадием Темников проекта правительственного постановления, разработчиком которого является Минсоцполитики. Идея постановления заключалась в том, чтобы де-факто лишить права получения государственных льгот и жилищных субсидий на обслуживание домов, сооружений и придомовых территорий малообеспеченных категорий граждан, проживающих в домах ОСМД.
 
В свою очередь, Минсоцполитики аргументировал нововведение тем, что в отличие от домов коммунальной формы собственности, тарифы, устанавливаемые местными органами власти, не распространяются на общества совладельцев. Последние сами выбирают перечень услуг и, соответственно, тех исполнителей, которые предложат приемлемые расценки. В итоге, содержание придомовой территории и дома, зачастую обходится на порядок дешевле установленных ЖЭКами тарифов. Впрочем, постановление не поддержали.
 
Отметим, инициатива Минсоцполитики уже вызвала общественный резонанс. В частности, вчера заместитель председателя Национального совета по вопросам ОСМД при КМУ Екатерина Чижик обратилась к Премьер-министру Николаю Азарову в сети Facebook с просьбой урегулировать получение возмещения льгот и субсидий населению, состоящие в ОСМД и ЖСК.

 
Комментарии (0)