Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДОСМД создали новые условия кредитования
Новости ЖКХ
24 августа 2026 г.
18 августа 2026 г.
03 августа 2026 г.
28 июля 2026 г.
23 июля 2026 г.
01 апреля 2026 г.
13 марта 2026 г.
03 марта 2026 г.
19 февраля 2026 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

ОСМД создали новые условия кредитования

Представлена дорожная карта возможностей финансирования проектов модернизации жилищного фонда, одна из которых - кредитование объединений совладельцев многоквартирных домов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, презентовали дорожную карту возможностей финансирования проектов модернизации жилищного фонда Украины, одна из которых - кредитование объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

«Украина Коммунальная» имеет в своем распоряжении копию документа. Так, по подсчетам экспертов IFC и ЕБРР, потребности на модернизацию жилищного фонда Украины составляют около 500 млрд грн, ремонта требуют более 80% многоквартирных домов. При этом существующие возможности финансирования составляют менее 1% потребности. Среди законодательных изменений, предложенных IFC и ЕБРР, - четкое определение юридического статуса ОСМД. В частности, участниками ОСМД должны быть все без исключения владельцы квартир и нежилых помещений в доме. Все совладельцы должны нести ответственность за содержание дома, а размер ответственности должен определяться пропорционально площади, принадлежащей совладельцу, к общей площади помещений в доме. При этом решение должно приниматься большинством голосов на общем собрании, и является обязательным к исполнению.

Одновременно необходимо пересмотреть существующую систему льгот и субсидий, ввести адресную социальную помощь для незащищенных слоев населения, которые не в состоянии выплачивать кредит на модернизацию дома.

IFC и ЕБРР также предлагают закрепить требования к энергоэффективности зданий в Украине согласно европейским нормам, поддерживать проведение энергоаудита и оценки энергоэффективности, а также ввести принцип оплаты за теплоснабжение на основе фактического потребления (по показаниям придомовых счетчиков).

По оценкам IFC и ЕБРР, в результате ОСМД могли бы получать кредиты на модернизацию домов от коммерческих банков, появились схемы софинансирования таких проектов со стороны государства, ОСМД и коммерческих структур. А украинские банки получили бы доступ к льготному целевому финансированию в гривне от международных финансовых организаций.

В результате реализации проектов модернизации жилищного фонда страны можно было бы ежегодно экономить более 30 млн МВт/ч, или около 7 млрд грн.

Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд евро (10,7 млрд долл.) В рамках 318 проектов в Украине.

IFC, являясь членом Группы Всемирного банка, создает возможности выхода из бедности и улучшения условий жизни людей во всех регионах мира. IFC способствует устойчивому экономическому росту в развивающихся странах, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя капитал для частных предприятий и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам.

 
Комментарии (0)