Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоОплата дорогостоящего лечения не влияет на получение субсидии
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Оплата дорогостоящего лечения не влияет на получение субсидии

Основной критерий, по которому жилищная субсидия не назначается, является одноразовая покупка, которая превышает 50 000 гривен. Однако и здесь есть исключения, в частности, оплата дорогостоящего лечения любого из членов семьи.

Оплата лечения на сумму, превышающую 50 000 гривен, не лишает семью права на получение государственной помощи в оплате коммунальных услуг, этом в ходе брифинга заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

Основной критерий, по которому жилищная субсидия не назначается, является одноразовая покупка, которая превышает 50 000 гривен. Однако и здесь есть исключения, в частности, оплата дорогостоящего лечения любого из членов семьи.
 
«Если, к примеру, семья 10 лет собирала средства, чтобы приобрести себе жилье. Покупка квартиры превысила 50 000 гривен и у семьи нет другого жилья - такие люди могут подать документы для оформления жилищной субсидии на рассмотрение Комиссии по вопросам социальной защиты населения, которые действуют при каждой райгосадминистрации или органе местного самоуправления. Аналогичная ситуация и с оплатой обучения ребенка », - отметил Виталий Музыченко.
 
Если семья совершила покупку, превышающую 50 тыс. Грн. в период получения субсидии, безвозвратную государственную помощь в уплате жилищно-коммунальных услуг ей не прекратят предоставлять. Факт такой покупки влияет на право на назначение субсидии на следующий срок.
 
«На оформление субсидии также не влияет стоимость имущества, полученного в наследство или в подарок. Этот доход не включается в совокупный доход семьи и не принимается во внимание при расчете размера субсидии. Наличие в собственности двух жилых помещений, двух автомобилей также не влияет на право получения субсидии. Принимается во внимание официальный доход, который приносит это имущество », - отметил специалист Минсоцполитики.

Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении его права на субсидию учитывается сумма первого взноса. Если эта сумма превышает 50 тыс. Гривен, субсидия может быть назначена по решению Комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания. 

 
Комментарии (0)