Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДОформление трудовых отношений с главой ОСМД
Новости ЖКХ
16 ноября 2017 г.
09 ноября 2017 г.
08 ноября 2017 г.
02 ноября 2017 г.
01 ноября 2017 г.
30 октября 2017 г.
26 октября 2017 г.
20 октября 2017 г.
19 октября 2017 г.
Loading...
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

Оформление трудовых отношений с главой ОСМД

Нужно ли оформлять наемного председателя ОСМД с даты создания объединения?
Законодательство не предусматривает возможности оформления трудовых отношений с главой ОСМД задним числом. И в процессе создания и регистрации ОСМД как юрлица не участвует председатель правления ОСМД, которого в то время просто еще не может быть выбрано.
 
Если же проанализировать нормы Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г.. № 2866-III (далее - Закон № 2866), то это невозможно. Объясним почему.
 
Во-первых, решение о создании ОСМД принимают, и утверждают Устав ОСМД на учредительном собрании (ст. 6 Закона № 2866). На них уполномочивают лицо, подготовит необходимые документы и подаст госрегистратору для регистрации ОСМД как юрлица. Подробно об этом мы рассказывали в материале «Создание ОСМД: шаг за шагом к регистрации юридического лица».
 
Во-вторых, членов правления совладельцы выбирают на общем собрании ОСМД, и определяют размеры материального обеспечения председателя и членов правления (абз. 3 и 9 ч. 9 ст. 10 Закона № 2866).
 
В-третьих, члены правления ОСМД избирают из своего состава председателя правления и его заместителя (п. 16 Типового устава ОСМД, утвержденного приказом Госжилкоммунхоза от 27.08.2003 г.. № 141, далее - Типовой устав). А устав ОСМД не должен противоречить Типовом устава.
 
Обратите внимание! Если в регистрационном заявлении была указана другое лицо (не та, которую избрали председателем ОСМД) как такая, которая уполномочена представлять юрлицо в правоотношениях с третьими лицами и уполномоченное совершать действия от имени ОСМД без доверенности, то нужно внести изменения в данные Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.
 
И только после этого на основании протокола решения общего собрания, которыми определено материальное поощрение для председателя правления и протокола заседания правления ОСМД, на котором избрали председателя, можно издавать приказ о том, что председатель правления ОСМД приступает к своим обязанностям через день-два. Ведь именно председатель правления является лицом, уполномоченным принимать на работу в объединение работников в соответствии с п. 16 Типового устава. О том, как происходит оформление трудовых отношений с председателем правления ОСМД, мы рассказывали в материале «Заключение трудового договора с председателем правления ОСМД и оплата».
 
Но до того момента, как он приступит к исполнению своих обязанностей, нужно еще подать в органы ДФС Сообщение о принятии сотрудников на работу по форме, приведенной в приложении к постановлению КМУ постановлением КМУ от 17.06.2015 г.. № 413. Заметьте: дата издание приказа о приеме на работу и дата начала работы не должны совпадать. Подробнее об этом - в материале «Когда подавать уведомление о заключении трудового договора с председателем правления ОСМД».
 
Кстати, ПФУ осуществляет контроль за соответствием данных о приеме на работу в реквизите 11 таблицы 5 Формы № Д4 и дат, указанных в Уведомлении о принятии сотрудников на работу. За несвоевременное представление сообщения в органы ДФС грозит штраф по ст. 265 КЗоТ в размере минимальной зарплаты.
 
Итак, никак не получится принять председателя правления ОСМД на работу с даты его государственной регистрации объединения, ведь законодательные процедуры не позволяют этого сделать. Поэтому председатель правления ОСМД должен сам издать приказ о том, что он приступает к исполнению своих обязанностей с указанием конкретной даты и подать уведомление в ДФС о принятии на работу. Но сделать это возможно только после избрания членов правления и после избрания ими из своего состава председателя.
 
Светлана Листратова

источник: osbb-inform 

 
Комментарии (0)
Loading...
16

Погода, Новости, загрузка...