Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДПочти 20% многоэтажек объединились в ОСМД
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Почти 20% многоэтажек объединились в ОСМД

Почти 24 тысячи многоэтажных жилых домов со 120 тысяч уже создали объединения собственников многоэтажных домов. И половина из них - за последние полтора года.

Почти 24 тысячи многоэтажных жилых домов со 120 тысяч уже создали объединения собственников многоэтажных домов. И половина из них - за последние полтора года.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает Укринформ.

«Процесс создания ОСМД уже вошел в геометрическую прогрессию. На сегодня 120000 домов многоэтажного фонда объединилось почти 24000. И половина из них - за последние полтора года», - отметил Зубко.

Он выразил уверенность, что ОСМД являются более эффективными собственниками, чем традиционные жилищно-эксплуатационные конторы.

«Как эффективный собственник, ОСМД способна проконтролировать качество и стоимость необходимых работ, организовать конкурс для фирм-исполнителей и подписать договор с гарантийными обязательствами исполнителя работ. А нынешняя жилищно-эксплуатационная контора, тратя деньги местных бюджетов и налогоплательщиков, редко отвечает за неэффективное использование этих средств. Поэтому мы создали законодательную базу для такого эффективного собственника как ОСМД, который может получать деньги из государственного бюджета (через компенсацию «теплых кредитов»), а также из Фонда энергоэффективности», - отметил министр.

По его словам, ОСМД - это не только возможность выбирать поставщика услуг, но и шанс модернизировать свое жилье, так как 80% жилого фонда в Украине построено еще до 1990-х годов по советским стандартам и сегодня никого не устраивает за свою антиенергоефективність.

«У людей появляется возможность управлять своей собственностью. Как следствие, они получают справедливый объем энергии за установку счетчиков и индивидуальных тепловых пунктов, которые регулируются в зависимости от температурного режима на улице. То же самое касается воды и ее правильного учета, а также электроэнергии. Поэтому ОСМД - единственный путь, который может дать толчок к модернизации жилищного сектора в Украине», - добавил Зубко.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
30 ноября 2016 г. 21:47
У Києві, у Дарницькому районі, у хрущовках відключили газ, причому , усім підряд,- боржникам і неборжникам. Вже всякі пакості були, а такого ще не було.