Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМД«Коммуналка» без погрешностей: как не утонуть в цифрах
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

«Коммуналка» без погрешностей: как не утонуть в цифрах

Вопрос начислений за коммунальные услуги был и остается одним из самых животрепещущих в сфере ЖКХ. И дело тут не только в обоснованности тарифов, справедливости льгот или своевременности перерасчетов.

Зачастую скептицизм потребителя вызывает непрозрачность самого процесса формирования счетов, что в свою очередь оборачивается снижением платежной дисциплины. Согласитесь, платить «непонятно за что» мало кому захочется.

Особенно актуальна эта проблема для ОСМД и ЖСК, в которых сам механизм оплаты коммунальных услуг иногда настолько сложен, что руководству объединений приходится тратить массу времени на объяснение жильцам, кому они платят, сколько и за что. При всей очевидной самостоятельности ОСМД по сравнению с домами, находящимися в ведении ЖЭКов, именно обществам совладельцев необходимо демонстрировать максимальную взвешенность тарифной политики и точность в расчетах.

Кроме того, правительство наконец-то решило вопрос о предоставлении льгот и субсидий жильцам домов, в которых созданы ОСМД и ЖСК. Как сообщала «У.К.», Кабмином одобрено соответствующее постановление. Отныне, независимо от того, кто обслуживает жилой дом, льготные категории граждан будут обеспечены соответствующими социальными гарантиями на содержание жилья, которые предусмотрены в законодательстве. Для тех, кто является членами обществ совладельцев, это, безусловно, стало большой победой. По информации Минрегиона, право на льготы по коммунальным платежам имеют 111,8 тыс. жителей многоэтажек, входящих в состав ОСМД. Теперь дело за малым: чтобы причитающиеся льготы и субсидии были вовремя учтены при взаиморасчетах с жильцами.

У наших ближайших соседей к решению этого вопроса привлекались лучшие специалисты, а на разработку программного обеспечения тратились серьезные средства. В результате за последние пять лет в той же Российской Федерации на рынок вышли около десятка фирм, предлагающих специальные IT-решения, позволяющие максимально точно и быстро вести учет всех средств и осуществлять расчет коммунальных тарифов для жильцов ТСЖ и ЖСК. При этом компания «1С» занимает позицию лидера рынка СНГ в области разработки ПО экономического назначения.

Редакцией «У.К.» на страницах портала был проведен опрос читателей на тему: «Нужен ли вашему ОСМД (ЖСК) автоматизированный учет и система начисления ЖКУ?». Больше всего респондентов (37%) дали утвердительный ответ, подтвердив, что наличие такого программного обеспечения позволит значительно повысить контроль качества начислений. Чуть меньше трети опрошенных (32%) объяснили отсутствие необходимости в подобном ПО малым числом лицевых счетов в составе своего ОСМД. При этом нашлись и те, кто считают такую программу необходимой, однако не находят должной поддержки среди других совладельцев. Таковых в результате опроса оказалось не так уж мало – 16%. И лишь 5% опрошенных сообщили, что уже пользуются подобной системой. Учитывая, что по состоянию на середину текущего года в Украине зарегистрировано 16,2 тыс. ОСМД, в состав которых входят 24,6 тыс. многоквартирных домов, такой процент автоматизации расчетов является мизерным. Напомним, что согласно амбициозным планам властей, к концу 2013 года в стране должно быть создано почти 56 тыс. объединений жильцов. Соответственно, данная проблема приобретает все большую актуальность.

В этом году на украинском рынке отраслевого ПО появилась программа, позволяющая с легкостью автоматизировать все основные бизнес-процессы для предприятий ЖКХ. Она носит название «1С:Учет в ОСМД, расчет квартплаты в Украине» и была представлена на 4-м форуме ОСМД, который проходил 22-23 октября во Львове. Как подчеркивают разработчики, компания «Хвоя ИНТЕГРА», данная программа является готовым решением для автоматизации учета и управления на предприятиях любой организационной формы. С ее помощью можно не только учитывать объекты, находящиеся в управлении, начислять оплату за ЖКУ и управлять взаиморасчетами с потребителями данных услуг, но и автоматизировать учет материальных и денежных средств, а также основной оперативный документооборот.

Очевидно, что система ОСМД в нашей стране все еще находится на этапе своего становления. Нормативно-правовая база то и дело меняется и дополняется все новыми и новыми документами. В связи с этим возникает необходимость в строгом соответствии расчетов действующему законодательству. По словам представителя компании-разработчика Юлии Леник, представленная конфигурация разработана с учетом опыта отечественных ОСМД и соответствует действующему законодательству и отраслевым нормативам.

«Наше решение разработано на современной версии технологической платформы «1С:Предприятие 8.2», которое позволяет обеспечить высокую гибкость, настраиваемость и эргономичность всех прикладных решений. Оно также способно поддерживать работу через веб-клиента, подключаться через любой браузер с помощью логина и пароля. То есть ею можно удаленно пользоваться в любой части света», - подчеркнула она.

По словам разработчиков, новая программа содержит все необходимые функции для учета в ОСМД:

- учет объектов, находящихся в управлении (здания и их характеристики, дополнительное оборудование зданий, помещения и типы помещений со всеми дополнительными характеристиками, а также паркинги); 

- учет владельцев имущества и проживающих граждан (включая физические и юридические лица);

-   управление лицевыми счетами;

-   расчеты и начисления (в том числе, с учетом льгот и субсидий);

-   учет денежных средств;

-   учет материалов;

-   специализированные отчеты для предприятий ЖКХ.

Все это в конечном итоге позволит сделать учетные операции точными и корректными, а начисления – более наглядными и объяснимыми для потребителя.

Разработчики подчеркивают, что свой программный продукт они ориентировали не только на нужды кондоминиумов, но и на потребности крупных предприятий жилищно-коммунальной сферы. В качестве одного из преимуществ данного решения был назван тот факт, что в этой разработке реализован обмен информацией с типовой конфигурацией «1С:Бухгалтерия для Украины». А это в свою очередь позволяет максимально точно производить все необходимые взаиморасчеты. Кроме того, программа разработана таким образом, чтобы ее освоение не заняло слишком много времени как у бухгалтера ОСМД, так и у бухгалтерии более крупного предприятия.

«На нашем опыте ОСМД до 500 лицевых счетов «с нуля» запускались за неделю», - рассказала Юлия Леник.

По ее словам, автоматизация учета в ЖКХ способствует «повышению лояльности со стороны потребителя» в силу большей прозрачности расчетов. Кроме того, повышается скорость обслуживания клиентов, поскольку меньше времени тратится на рутинные операции. Все это так или иначе способно повысить платежную дисциплину и предоставить жильцам больше возможностей для заботы о своем доме.

ООО «ХВОЯ интегра»  http://www.hvoya.com.ua/osmd

 

Телефоны: +38(048) 718 71 76, +38(048) 706 00 27

Матеріал розміщений на правах реклами

 
Комментарии (7)
Михаил4
19 декабря 2013 г. 10:50
А как убедить жильцов скинуться на эту программу? Они ж за лишнюю копейку съедят кого угодно)
Сергей Светлов4
19 декабря 2013 г. 10:53
Мда... Большинство глав ОСМД за счет мнимой неразберихи с тарифами, счетами, методиками и прочего наверняка умудряются и в свой карман что-то положить. Так зачем им нужна эта прозрачность и удобство?
Sergiy-1
19 декабря 2013 г. 15:15
До чого тут споживачі енергоносіїв або послуг, тим більше голова ОСББ.Щоб створити програмний продукт необхідно на рівні держави створити норми,методики стандарти,допустимі відхилення та інше, що врахують програмісти.. За рахунок бюджетних коштів має бути випущений атестований програмний продукт обовязковий для використання при нарахуванні коштів для оплати за спожиті послуги або енергоносії відповідними субєктами господарювання.
I am5
19 декабря 2013 г. 15:20
Вы в сказки верите? Из каких бюджетных денег? Где бюджет и когда такое будет? А жить нужно сегодня.
Михаил2
19 декабря 2013 г. 16:57
Бла-бла-бла, нормы, методики, отклонения, бюджет, программы. Где-то это мы уже проходили, и за бюджетные деньги тоже.
Санечка В.2
19 декабря 2013 г. 15:48
В нашем ОСМД (Одесса) установлен такой учет. Ничего плохого сказать не могу. Удобно, это да.
Sergiy1
23 декабря 2013 г. 11:44
Пане Михайло і ,,ониє.,,.Пролистайте державні бюджети та переконайтеся скільки державних коштів використано на науку близькими до зазначеного питання ЦОВВ.А програмні продукти якраз до цього і відносяться.