Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДГ.Зубко:«Процесса создания ОСМД серьезно мешает отсутствие Закона «О ЖКУ»
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Г.Зубко:«Процесса создания ОСМД серьезно мешает отсутствие Закона «О ЖКУ»

Согласно Закона «Об особенностях осуществления права собственности» предусмотрена возможность практически всем жителям многоэтажных домов брать в управление свой дом.
Согласно Закона «Об особенностях осуществления права собственности» предусмотрена возможность практически всем жителям многоэтажных домов брать в управление свой дом. Но этому процессу серьезно мешает отсутствие Закона «О ЖКУ», где определен порядок предоставления услуги по управлению.
 
На этом акцентировал Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью «Общественному радио».
 
«Мы подготовили все подзаконные акты, которые дают возможность проводить конкурс, заключать типовой договор, управлять имуществом. За 2016 год создано около 7000 ОСМД. Но процесс передачи и взятия в управление дома часто тормозят Жэки или управляющие компании, созданные, когда застройщик строил дом и оставлял управляющую компанию», - отметил Геннадий Зубко.
 
По его мнению, никто не хочет терять такой ресурс, ведь это огромный рынок и средства ежегодно выделяют муниципалитеты на ремонт жилого фонда.
 
«Когда есть ОСМД или совместные собственники, то средства идут или ОСМД или управляющему, определенному собственниками дома. Управляющий контролирует ремонт, качество и гарантию того, что это будет качественно сделано. Если его нет, средства идут Жэка, и контроль за осуществлением ремонта осуществляет именно ЖЭК», - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его мнению, важно, чтобы люди осознали, что могут управлять своей собственностью. «Но для этого нужно объединиться, переговорить с соседями и взять в управление эту собственность», - подчеркнул Геннадий Зубко. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
08 марта 2017 г. 19:14
А у яку сторону перерахують субсидії? Торішньої весни у зв"язку із збільшенням тарифів (знеціненням гривні) субсидії були, як не дивно, значно зменшені. Тому актуальним є питання: чи можна відмовитись від перерахунку субсидії?