Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеОколо 80 тысяч бюджетных учреждений в Украине необходимо термомодернизировать
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Около 80 тысяч бюджетных учреждений в Украине необходимо термомодернизировать

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал о мерах по энергоэффективности, которые государство предложило обществу как эффективный способ утепления зданий и сбережения на ЖКУ
Вчера в эфире «Радио Свобода» Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал о мерах по энергоэффективности, которые государство предложило обществу как эффективный способ утепления зданий и сбережения на жилищно-коммунальным услугам.
 
Как пояснил Сергей Савчук, около 80 000 бюджетных учреждений в Украине необходимо термомодернизуваты. Это, в свою очередь, требует чрезвычайно больших инвестиций - 8 млрд евро. Решением ситуации стал мировой опыт по энергосервиса.
 
«ЭСКО - это первый прозрачный механизм привлечения частных инвесторов к утеплению школ, детсадов, больниц и тому подобное. При этом, расходуется ни копейки бюджета», - отметил Сергей Савчук.
 
Инвестор возвращает вложенные средства за счет достигнутой экономии энергоресурсов, поэтому он как никто другой заинтересован в качестве проведенных работ. В выигрыше останется и бюджетное учреждение, немало сэкономит на оплате коммунальных платежей.
 
Также Сергей Савчук напомнил, что ЭСКО-компании уже могут участвовать в тендерах на утепление бюджетных учреждений через систему электронных публичных закупок ProZorro.
 

«Те ЭСКО-компании, которые зайдут на рынок и реализует первые успешные кейсы, станут ориентиром для других инвесторов, в том числе внешних», - подчеркнул Председатель Агентства. 

 
Комментарии (0)