Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЭнергосбережениеБахмут заключил первые ЭСКО договора
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Бахмут заключил первые ЭСКО договора

В Бахмуте заключены первые в Донецкой области энергосервисные договоры, согласно которым будут введены энергоэффективные мероприятия в двух детских садах
В первый месяц лета в Бахмуте заключены первые в Донецкой области энергосервисные договоры, согласно которым будут введены энергоэффективные мероприятия в двух детских садах № 52 и № 24, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.
 
ЭСКО-компания обязана провести ряд энергосберегающих мероприятий, что позволит сократить потребление тепла, а заказчик - выплачивать стоимость проведенных работ за счет достигнутой экономии.
 
По условиям заключенных договоров ожидается около 25% экономии тепловой энергии.
 
Механизм энергосервиса в бюджетной сфере введен в Украине с 2015 года и предусматривает, что энергоэффективные мероприятия в зданиях бюджетной сферы (школы, садики, больницы и т.п.) внедряются энергосервисная компания (ЭСКО), как украинским, так и иностранными, за собственные или заимствованные средства на условиях энергосервисного договора.
 
Руководствуясь требованиями ЭСКО-законодательства энергосервисные компании, предлагают комплекс энергосберегающих (энергоэффективных) мер, направленных на сокращение расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов, а именно: осуществление энергоаудита, замены энергозатратного оборудования на современное энергосберегающее.
 
При этом, ЭСКО-инвестор, вкладывая собственные средства, несет финансовые риски, берет полную ответственность за качество работ и заинтересована в достижении максимальной экономии на оплату коммунальных услуг. Указанный механизм позволяет без дополнительных затрат из бюджета уменьшить потребление энергоресурсов бюджетными учреждениями.
 
Оплата энергосервиса осуществляется заказчиком исключительно за счет экономии энергоресурсов, достигнутой в результате внедрения такими компаниями энергоэффективных мероприятий, а ЭСКО-компания после получения инвестированных средств передает все оборудование своему клиенту.

На сегодня уже в 17 городах Украины заключен 148 ЭСКО-договоров сумму около 123 млн гривен. 

 
Комментарии (0)