Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоАлгоритм действий для ввода в эксплуатацию частного дома
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Алгоритм действий для ввода в эксплуатацию частного дома

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предоставили разъяснения о том, какие шаги нужно сделать для ввода в эксплуатацию частного дома
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предоставили разъяснения о том, какие шаги нужно сделать для ввода в эксплуатацию частного дома.

Ввод в эксплуатацию частный дом, построенный в соответствии с требованиями действующего законодательства?
 
Речь идет об индивидуальных (усадебные) жилые дома до 500 кв. м, садовые дачные дома не выше 2-х этажей (без учета мансардного этажа) до 500 кв. м и хозяйственные строения и сооружения, гаражи, элементы благоустройства и озеленения земельного участка, которые были построены по строительному паспорту и по которым было подано уведомление о начале строительных работ.
 
Первым шагом, который нужно сделать владельцу - получить техпаспорт на дом.
 
Для получения техпаспорта можно обратиться к юридическому лицу или частного лица - предпринимателя, предоставляет услуги, связанные с созданием архитектурных объектов, и заключить договор. Обязательное условие - такие лица должны пройти профессиональную аттестацию и иметь квалификационный сертификат на право проводить техническую инвентаризацию.
Специалист должен провести техническую инвентаризацию, сверить данные строительного паспорта на дом и перенести их в техпаспорт, заметив при этом все изменения.
 
Второй шаг - подача декларации.
 
Необходимо подать экземпляр заполненной декларации о готовности дома к вводу в эксплуатацию в местный структурное подразделение Государственной архитектурно-строительной инспекции, или через местный ЦНАП, или направив направления заказным письмом с описью вложений.
 
Местное подразделение ДАБИ рассматривает документы в течение 10 рабочих дней с момента ее подачи. Это бесплатно. Обязательный элемент регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации - запись в техническом паспорте объекта «введен в эксплуатацию».
 
Еще одним важным этапом является присвоение адреса.
 
Ранее этот вопрос решался органами местной власти по своему усмотрению. Следовательно, не было четкой процедуры присвоения адресов и по срокам это занимало не менее месяца! С 1 июля этого года действует временный экспериментальный порядок присвоения адресов, который предусматривает возможность присвоения адресов объектам строительства и объектам недвижимого имущества на безвозмездной основе.
 
Это можно сделать:
  • при получении строительного паспорта застройки земельного участка или градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка;
  • после получения документа, который дает право на выполнение строительных работ;
  • после принятия объекта в эксплуатацию.
Если адрес присваивается после ввода дома в эксплуатацию, необходимо подготовить следующие документы:
  • заверенную (нотариусом или организацией, выдавшей оригинал) копию права собственности или права пользования земельным участком;
  • заполненную декларацию о готовности объекта к эксплуатации;
  • копию геодезической съемки участка (получить ее можно, обратившись в территориальное отделение Держгеокадастру, или в соответствующее структурное подразделение в органе местного самоуправления);
  • заверенную (нотариусом или организацией, выдавшей оригинал) копию техпаспорта.

Обратиться необходимо в местный ЦНАП, или непосредственно в орган местного самоуправления по месту нахождения дома. Решение о присвоении адреса принимает орган местного самоуправления в течение 5-ти рабочих дней. Бесплатно. 

 
Комментарии (0)