Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДЗа неделю 37 ОСМД привлекли средства на мероприятия по экономии энергоресурсов в многоэтажках
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

За неделю 37 ОСМД привлекли средства на мероприятия по экономии энергоресурсов в многоэтажках

Только за пять дней, с 28 ноября по 2 декабря, участниками Правительственной программы по энергоэффективности стали 37 ОСМД, которые привлекли 4,2 млн. грн на мероприятия по энергосбережению в своих домах.
Только за пять дней, с 28 ноября по 2 декабря, участниками Правительственной программы по энергоэффективности стали 37 ОСМД, которые привлекли 4,2 млн. грн на мероприятия по энергосбережению в своих домах. Таким образом, побит рекорд ноября. Тогда за неделю 29 ОСМД взяли «теплых» кредитов на сумму 3,2 млн гривен. А еще в октябре желающих к энергосбережению объединений было всего 10-15 в неделю, сообщает Госэнергоэффективности Украины.
 
Потрясающей является и ежемесячная статистика участия ОСМД в программе. Так, в ноябре государственной помощью на энергосберегающие цели воспользовалось 124 ОСМД, что вдвое больше чем в октябре. Тогда только 54 ОСМД присоединилось к программе.
 
"Результаты мониторинга действия программы, который проводит Госэнергоэффективности, свидетельствуют о стремительном росте спроса на энергоэффективные мероприятия среди ОСМД. Это очередное доказательство того, что программа государственной поддержки оправдала ожидания жителей многоэтажек", - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и напомнил, что ОСМД в рамках программы получает возмещение по меньшей мере 40% своих затрат на утепление. Если в доме проживают субсидіанти, то компенсация может составить 70%. И это только государственная поддержка. От местной власти ОСМД может получить дополнительную финансовую поддержку.
 
Кроме помощи, ОСМД получают самое главное - экономию энергоресурсов в результате проведенных мероприятий. Комплексная термомодернизация здания позволяет почти вдвое уменьшить потребление тепла, а соответственно и коммунальные платежи для его жителей. Это уже доказали на собственном опыте ОСМД Львовской, Волынской, Харьковской областей.
 
Отдельные мероприятия также эффективны. Например, после утепления экономия тепла для ОСМД составляет в среднем 24%, после замены окон и дверей – еще 14%, после модернизации инженерных систем – 12%, а после установки ИТП - 10%. Модернизация освещения позволяет сократить потребление электроэнергии на 71%.

Активно присоединяются к программе ОСМД в Днепропетровской и Запорожской областях. В обоих регионах привлечено по 57 энергосберегающих кредитов. В то же время, наибольшую сумму средств на энергоэффективные мероприятия привлекают ОСМД Волынской области. Объем взятых кредитов в регионе превышает 14 млн. гривен. 

 
Комментарии (0)