Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДПравительство «кормит» ОСМД очередными обещаниями
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Правительство «кормит» ОСМД очередными обещаниями

Правительство в очередной раз пообещало профинансировать ремонт многоквартирных домов при создании ОСМД. Впрочем, глядя на статьи расходов госбюджета становится понятно, что выполнение этих заявлений крайне призрачно.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что при создании ОСМД будет выделено финансирование на проведение ремонта многоквартирного дома. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе правительства.

«Нам необходимо стимулировать их («У.К.» - ОСМД) создание. И этому будет служить финансовый ресурс, который заложен в Программу активизации экономики. При создании ОСМД будет выделено финансирование на проведение ремонта дома», - сказал Вице-премьер.

Напомним, согласно нормам действующего законодательства, государство на условиях софинансирования обязано провести первый капитальный ремонт в многоквартирном доме при передаче его ОСМД. Впрочем, на эти цели из госбюджета ни в прошлом, ни в текущем году средства не выделялись. Также, в этом году государство не выделило средств на льготное кредитование ОСМД (в 2012 было выделено 40 млн грн).

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, в Украине насчитывается почти 240 тыс. многоквартирных домов. Из них порядка 15 тыс. переданы в управление ОСМД.

«В ЖКХ реально удастся сдвинуть ситуацию тогда, когда в отрасли будут не только доминировать монополии, но и будет альтернатива. Создание обслуживающих компаний – это возможность выбора, а значит появление конкурентной среды, повышение качества услуг», - убежден господин Вилкул.

 
Комментарии (0)