Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеУкраинцы не имеют средств на проведение энергосберегающих мероприятий – опрос
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Украинцы не имеют средств на проведение энергосберегающих мероприятий – опрос

Государственный механизм поддержки энергоэффективности не пользуется спросом у граждан. Большинству - не хватает средств для участия в них.

Согласно отчету Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко по выполнению Программы деятельности Правительства, в течение 2015 года уровень оснащенности домов теплосчетчиками повысился до 51%, в мероприятия по энергоэффективности было инвестировано более 1 млрд грн. 

Эти средства были выделены в рамках четырех программ: возмещение 20% суммы кредитов на приобретение «негазовых» котлов (для частных домов), возмещение 30% суммы кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов (для домохозяйств), возмещение 40% от суммы кредитов напридбання энергоэффективного оборудования и материалов (для ОСМД) и возмещения 70% суммы кредитов (для домохозяйств, получающих субсидии на оплату ЖКУ). 
 
Наиболее охотно украинцы обращались к государственной помощи на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для домохозяйств, наименее активными оказались ОСМД.
 
Поэтому «Украина Коммунальная» решила спросить у своих читателей: а воспользовались ли они государственными механизмами поддержки энергоэффективности?
 
Соответствующий опрос проходил на страницах информационного агентства в период с 18 по 25 января с.г.
 
По его результатам оказалось, что большинство (60%) опрошенных никаких энергосберегающих мер не предприняли. Люди мотивируют это тем, что даже с государственной поддержкой, не имеют на это средств. 24% респондентов утверждают, что не полагались на государство – установили счетчики и утеплили жилье за свой счет. 9% - ограничились только оформлением субсидии, так как участвовать в государственных программах поддержки энергоэффективности побоялись. И только 3% опрошенных отметили, что воспользовались поддержкой государства – взяли кредит на «негазовий» котел и утеплили дом.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 января 2016 г. 19:55
Чомусь можновладці не жаліють державних грошей на різні пакості людям, але для корисних справ у держави завжди грошей бракує.