Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЖильеУкраинцы не готовы платить за собственное жилье - опрос
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Украинцы не готовы платить за собственное жилье - опрос

Украинцы не готовы к новому механизму уплаты налога на недвижимость. Граждане отмечают необходимость корректировки некоторых норм в налогообложении.

Новый год принес Украине новые ставки налога на недвижимость. Обновленный правительство решило обклати налогом не только площадь квартиры или частного дома, но и вспомогательные хозяйственные помещения. Заметим, впервые норма о налогообложении недвижимости появилась в Налоговом кодексе в 2013 году. Тогда размер налога на жилье определялся учитывая жилую площадь, а не на общую, как это происходит сегодня.

Так, правительство решило облагать налогом площадь квартир, которая составляет более 60 кв. метров. Для жилых домов точка отсчета начинается с 120 кв. м, а комплекты жилой недвижимости подлежат налогообложению, если их площадь больше, чем 180 кв. метров.

«Недвижимость должна облагаться налогом. Это не только европейский опыт - это базовый принцип любой экономической системы», - сказал Арсений Яценюк в конце прошлого года.

Такие заявления властей вызвали большой резонанс среди граждан. Ведь некоторым придется платить не только за крышу над головой, но и за «удобства» на дворе. Однако, несмотря на децентрализацию, которую правительство пытается активно внедрять в систему управления страной, определять ставки платы налога на недвижимость передали местным органам управления. Кроме этого, по информации Министерства финансов, «на местах» должны разъяснить населению, зачем нужно этот налог и на что будут использоваться средства, полученные от него.

Читайте также: Налог на недвижимость: подарок для богатых

«Законом Украины устанавливается исключительно верхний предел налогообложения до 24 грн - это верхняя граница, выше которой местные общины не могут установить соответствующий налог. А уже общество решает вопрос: какова должна быть ставка, льготы должны применяться при уплате этого налога», - сказал заместитель Министра финансов Денис Фудашкин.

Поэтому «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, согласны ли они платить налог на недвижимость согласно новому порядку?

Опрос проводился на электронных страницах «Украины Коммунальной» с 2 по 9 февраля. И вот какие результаты мы получили.

69% украинцев не готовы к новым условиям налогообложения недвижимости. Из них 30% считают, что начисление налога носит дискриминационный характер, еще 39% отмечают, что облагать налогом недвижимость нужно не по метражу, а по стоимости (Как это предусмотрено в европейских странах, - ред.). 9% опрошенных готовы платить налог, потому что это мировая практика. Еще 7% согласны на налогообложение своего жилья, если местная власть внесет коррективы в механизм начисления налога. И лишь 15% респондентов не будут платить, потому что их недвижимость не подпадает под налогообложение.


 

 

 

Реклама: Текстильное производство в наше время превосходит любые ожидания. Можно выбирать или изготовлять вещи с любыми изображениями. Так вот футболка с гербом украины - оригинальный подарок на праздник. Более подробно ознакомиться с ассортиментом Вы можете на сайте futboholic.com.

 
Комментарии (2)
Sergiy2
09 февраля 2015 г. 12:37
Український народ завдяки своїй природній мудрості відчуває ,що щось не так. А не так просто! Із чого буде виходити страхова компанія з площі чи вартості? Отже автори законопроекту прирівняли ,,КУРНИКИ до ХАТЬОНОК,,
Наталія
09 февраля 2015 г. 23:56
При этом никто почему-то не вспоминает о социальной норме жилья. А ведь в квартирах свыше 60 м часто- густо живут по нескольку поколений людей. А те несчастные дачи созданы кровью и пОтом этих людей и теперь хоть как-то кормят семьи и дают возможность куда-то деть детей на лето. И еще забыли - ведь квартиры должны быть зарегистрированы в Госреестре недвижимости. А ведь это сделали не все украинцы. И все скромненько молчат о налоге на доход от аренды квартир. Это тоже мировая практика.